В Атырау вынесен приговор полицейским

naruchniki Новости

В Атырау сотрудники полиции ничего не сделали ради несчастной женщины, которую третировал назойливый воздыхатель. Дело дошло до трагической развязки. Мужчина преследовал по пятам мать троих детей и однажды он ударил ее топором при детях, а сам повесился. В результате в отношении двоих участковых, оперуполномоченного и следователя правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Бездействие по службе» и «Укрытие уголовного правонарушения». Суд вынес приговор.

Светлана НОВАК

В суде №2 г. Атырау завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении участковых инспекторов полиции А. и К. по факту бездействия по службе, повлекшее тяжкие последствия (п. 1 ч. 4 ст. 370 УК), и оперуполномоченного Т., следователя Л. по факту укрытия уголовного правонарушения, повлекшего укрытие особо тяжкого преступления либо тяжкие последствия, совершенные группой лиц по предварительному сговору (п. 1), 2) ч. 3 ст. 433 УК).

— Потерпевшая обратилась в полицию с заявлением, что ее знакомый У. похитил ее, изнасиловал и незаконно проник в ее дом, — сообщили в пресс-службе суда. — Однако участковые инспекторы полиции А. и К., не рассмотрев это заявление, скрыли его. К. составил фиктивный протокол, не предприняв никаких действий по раскрытию преступления, совершили служебное бездействие с целью облегчения своей работы. Кроме того, несмотря на то, что женщина обратилась к ним за помощью, оперуполномоченный Т. и следователь Л., не предприняв каких-либо мер по ее похищению и изнасилованию, упростив свою работу, обманули ее и умышленно скрыли от регистрации два преступления тяжкой категории. В результате У., почувствовав свою безнаказанность, допустил причинение тяжкого вреда здоровью женщины, что повлекло тяжкие последствия. Вина подсудимых доказана показаниями потерпевшей, ее представителя, свидетелей, заключениями экспертиз, видеозаписями.

Подсудимые с предъявленным обвинением не согласились и просили их оправдать.

— Судом в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание А. и К., признано наличие на их иждивении малолетних детей, у подсудимого Л. — искреннее раскаяние, смягчающих обстоятельств у Т. не установлено. Нарушение принятой присяги подсудимыми признано отягчающим обстоятельством, — отметили в пресс-службе суда. — Приговором суда подсудимым А., К., Т. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, а подсудимому Л. – на 3 года, с пожизненным лишением права заниматься деятельностью в правоохранительных органах у А. и К., а Т. и Л. — на 5 лет. Кроме того, подсудимые были лишены специальных званий. В соответствии с Законом об амнистии срок наказания в виде лишения свободы, назначенного Т. и Л., сокращен на одну треть, т. е. на 1 год 4 месяца — у Т., на 1 год — у Л.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна