Дорожный догляд

dorozhnyj doglyad Новости

Действующий проект «Сапалы жол» помогает обеспечивать прозрачный контроль на этапе экспертизы качества работ и материалов при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог. И во время встречи с представителями местных подрядных компаний в региональной службе коммуникаций представители департамента по противодействию коррупции Атырауской области рассказали о нарушениях, выявленных при участии гражданского общества и Антикора. С информацией о проведенной работе выступили заместитель руководителя управления превенции Антикора Гибат Кукатов и руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Атырауской области Самат Айткалиев. 

Как было отмечено, в рамках проекта за 2020-2021 годы Антикоррупционной службой было организовано 61 рейдовое мероприятие. При строительстве автодорог выявлено 55 нарушений. 47 дорог были заново восстановлены. В основном причина была в несоответствии установленным требованиям ширины и толщины асфальта, уплотнении, появлении трещин в покрытии и низком показателе водонасыщения.

В свою очередь руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Атырауской области Самат Айткалиев сообщил, что протяженность автомобильных дорог общего пользования области – 3 047 км, из них республиканского значения – 1 120 километров. В рамках государственной программы «Нұрлы жол» реконструируется автомобильная дорога республиканского значения «Актобе – Атырау — Астрахань». В настоящее время завершены дорожно-строительные работы на 128 км маршрута «Актобе — Атырау».

– На маршруте «Атырау-Астрахань» завершается строительство 60 км дорог из 277 км. На оставшихся 217 км дорог ведутся работы по укладке фундаментного слоя. В проекте задействовано более 600 дорожно-строительных специалистов и 459 единиц техники, – довел до сведения С. Айткалиев. – Учитывая запросы жителей Курмангазинского и Исатайского районов, для обеспечения безопасного транспортного сообщения при проведении дорожно-строительных работ с августа нынешнего года запущен внутриобластной пассажирский поезд «Атырау — Д. Нурпейсова».

В целях повышения транзитного потенциала области, регулирования движения грузового транспорта разработана проектно-сметная документация на строительство северо-кольцевой автомобильной дороги города Атырау, в 2022-2024 годах будут проведены дорожно-строительные работы.

Общая протяженность дорог областного и районного значения – 1 927 км. По итогам прошлого года 61% (1 175 км) находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Планомерная работа по развитию транспортной инфраструктуры продолжается. В 2021 году завершено строительство 108,1 км дорог с охватом 37 населенных пунктов. В частности, на 31,5 км перегона «Индер — Карабау», на 26 км дороги «Ганюшкино – Приморье – Утеры — Котяевка» дорожно-строительные работы продолжаются.

В 2021 году завершено строительство 19 км дорог. В частности, реконструировано 12,8 км улиц Бейбарса, Маденова, Канцева. На 2,2 км проспекта Ауэзова и 1,4 км дороги от мкр. Балыкши до мкр. Зарослый положен асфальт.

Также полностью завершены дорожно-строительные работы на 89,5 км микрорайонов Атырау-1, Аксай-2, Таскала-3, Дамба-2, Талкайран-2, Береке.

По переходящим объектам реализуются дорожно-строительные работы в микрорайонах Зарослый-1 (8,2 км) и Еркинкала-2 (30 км). По мере выделения средств планируется начать строительство автодорог по объектам «микрорайон Еркинкала – Ракуша – Балауса» и другим. 

В текущем году удовлетворительное состояние дорог достигнет 66 процентов, а в соответствии с Комплексным планом социально-экономического развития Атырауской области на 2025 год планируется довести их хорошее состояние до 95 процентов.

По итогам 2021 года запланированы дорожно-строительные работы, выделенные средства своевременно осваиваются. Дорожно-строительные работы проверяются техническим и авторским надзорами.

Проведено 168 проверок качества автомобильных дорог областного и районного значения, устранено 16 дефектов, отобрано и испытано 579 проб дорожно-строительных материалов. Выявлено несоответствие 105 дорожно-строительных материалов государственным стандартам РК.

На работы по содержанию автомобильных дорог областного значения на 2020-2022 годы проведены конкурсы, заключены контракты. 

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна