Дорожную карту утвердили

dorozhnuyu kartu utverdili Новости

Дорожную карту по исполнению предвыборной программы утвердили депутаты Атырауского областного маслихата от партии «AMANAT» на заседании своей фракции. Основные пункты программы зачитал заместитель аким Атырауской области Кайрат Нуртаев.

В документе расписан план реализации мероприятия в рамках предвыборной программы партии. Так, в пункте «Образование» предусмотрено строительство в регионе 17 школ (план расписан до 2027 года, но стройку общеобразовательных учебных заведений обещают, по крайней мере, на бумаге так указано, завершить уже через два года). Кроме того, заложены средства на приобретение школьных автобусов (не всем учащимся, но ряд школ все-таки получит), обновление и оснащение компьютерами. В разделе «Медицина» Дорожной карты, утвержденной политбюро партии и областным акиматом, запланировано построить 20 медицинских объектов.

Депутаты, обсуждая Дорожную карту, согласились со многими ее пунктами. Например, ректор Атырауского университета Саламат Идрисов поддержал выделение средств на закуп автобусов – это и в целях безопасности, да и собственный трансфер будет. А вот по части обеспечения сельских школ интернетом предложил принять меры по улучшению качества этой услуги. Ведь именно в районах люди жалуются на Казахтелеком. Акимат принял комментарий к сведению. К слову, каждый депутат будет контролировать исполнение Дорожной карты местными исполнительными органами.

Кайрат Нуртаев ответил на вопросы народных избранников.

На заседании фракции был рассмотрен также вопрос по сокращению вахты в крупных нефтедобывающих организациях региона. Депутат Сырымбек Сарсембаев привел в пример соседнюю Мангистаускую область, где ряд предприятий сократили время смены рабочих. Однако точного ответа местные власти пока не дали.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна