Долгожданная Ораза

dolgozhdannaya oraza Новости

В этом году главный национальный праздник Наурыз совпадает с главным религиозным праздником Ораза. 23 марта начинается месяц Рамазан, об этом на прошедшем брифинге региональной службы коммуникаций сообщил главный имам области Алтынбек Ұтысханұлы.

— В этот месяц каждый мусульманин делает пожертвование – садака (535 тенге) тем, кто действительно в этом нуждается. В течение 30 дней Оразы мы будем заниматься благотворительностью. Сейчас мечети области ведут подготовку для проведения месяца Рамазан. В священный период мы будем не только поститься, но также начинаем 29-дневный лекционный проект «Намаз оқып үйренейік» («Учимся читать намаз»), в котором может принять участие любой желающий. На лекциях «Ораза жайлы білесіз бе?» расскажут об особенностях месяца Рамазан, о духовном воспитании человека. Лекции будут проводиться в течение 29 дней во всех мечетях области.А в ночь с 17 на 18 апреля – Ночь могущества и предопределения (Кадыр тун). Ораза айт начнется 21 апреля, — рассказал А. Ұтысханұлы.

 Он также сообщил, что в течение месяца Рамазан для порядка 3 700 жителей области ежедневно будут готовить ауызашар, из них на 500 человек – в центральной мечети «Имангали».

 Желающие организовать ауыз­ашар для студентов, малообеспеченных людей, общественных служащих и жителей области могут позвонить по номеру: +7 701 744 30 11, сумма на одного человека составляет 3 000 тенге.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна