До конца года в Атырау планируется сдать в эксплуатацию более 1,5 тыс. квартир

pod kryshej doma svoego Новости

«Жилищный вопрос всегда будет одним из главных для наших граждан. Действие таких программ, как «Баспана хит» и «7-20-25», скоро завершится. Вместе с тем ставки по рыночной ипотеке все еще высоки и доступны далеко не всем казахстанцам. В этой связи будет разработана целостная жилищная программа».

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан

В Атырау, как грибы после дождя, вырастают многоэтажки – коммерческие и бюджетные. Для строительства жилых домов осваивают новые территории, да и в самом центре города сносят старые объекты и аварийные общежития. Большинство строек даже в разгар пандемии не замирали, возводилиcь этаж за этажом.

По информации пресс-службы акимата города Атырау, в настоящее время в очереди на получение жилья стоят 19 749 человек, а в нынешнем году заветные ключи от новых квартир в социальных домах получили 133 очередника. Тем временем в Прикаспии за бюджетные деньги продолжается строительство 52 жилых домов на 3 244 квартиры.

– До конца 2021 года планируется завершить строительство 21 дома на 1 524 квартиры. Из них – 12 арендных домов на 876 квартир и 9 кредитных многоэтажных жилых домов в микрорайоне Береке по проекту государственно-частного партнерства на 648 квартир. В этом году должны построить 904 тысячи квадратных метра: за счет бюджета – 141 тыс. кв. м, индивидуального жилищного строительства – 630 тыс. кв. м, а также коммерческого жилья – 133 тыс. кв. м, – пояснил и. о. руководителя управления строительства Атырауской области Зайнолла  Маненов.

Что нам стоит дом построить

Дома возводят такие компании, как «Еврострой-А», «Домстройбаза ЛТД», «АК Орда», «Каспий курылыс ЛТД», «ПЭС Строй», «БакСтрой» и другие. Самое главное, чтобы объекты возводили качественно и в срок. Заметим, что на одном из заседаний в областном акимате относительно проводимых строительных работ в регионе, в том числе по жилью, принимал участие аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, и он требовал повысить качество возводимых объектов.

– В регионе динамично развивается строительная отрасль, объем государственных программ по строительству увеличивается из года в год. Это очень приятно. Однако проблемных вопросов в этой сфере достаточно, их необходимо решить, – сказал Махамбет Досмухамбетов. Глава региона сделал предупреждение ответственным лицам, допустившим пробелы, и потребовал принять меры для поэтапного отказа от аварийного жилья и общежитий, для контроля качества на строительных площадках.

Напомним, в прошлом году в микрорайоне Береке жильцы одного из многоэтажных домов жаловались на появившиеся трещины. На месте побывали и представители мониторинговой группы Антикора. А недавно руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Атырауской области Ерлан Кабдинов рассказал о проведенном техническом обследовании злополучной многоэтажки. Оказалось, при заливке бетона немного отошла опалубка, поэтому произошло вспучивание бетона.

– Однако данное обстоятельство не влияет на конструктивную несущую способность бетона. Сделали отбор его пробы – в одном месте срезали кусок, отвезли в лабораторию. С помощью специального оборудования провели инструментальное обследование, пробив бетон. Результаты показали, что прочность даже выше проектной, никакой угрозы обрушения дома нет, –отметил Ерлан Кабдинов. – Соответствующее заключение дали в компетентные органы.

После нашумевшего случая ГАСК организовал проверки по другим новым домам.

– Ничего серьезного не нашли, – прокомментировал Ерлан Кабдинов. 

Слёзы счастья

В марте нынешнего года группе очередников торжественно вручили ключи от квартир в новом доме №42, что в микрорайоне Береке. Прижимая ключи, многие новоселы плакали – они жутко устали скитаться по чужим углам, при этом оплачивая совсем не малые суммы за аренду. Сквозь слезы улыбались, ну, вот теперь они счастливо заживут в новых и просторных квартирах.

И как им живется-можется? Бетон не вспучивает? Штукатурка с потолков не падает? Двери хорошо закрываются? Сантехника не подводит? Не замерзают? Наведываемся в микрорайон Береке к жильцам девятиэтажного дома №42. Наугад нажимаем на две цифры в домофон. Мимо. Пробуем еще раз, меняем комбинацию. И сработало. Узнав о цели визита, хозяйка квартиры нам сразу открыла дверь.

Поднимаемся по лестнице. Лифт не для нас, так как лифтовой карточки нет. На третьем этаже железную дверь квартиры закрывал мужчина. Разговорились. Бисембай Каржауп – многодетный отец, с женой растят семерых детей. На площадку вышли и другие члены семьи. Самой младшей дочке – пять годков. Бисембай работает водителем в одном из промышленных предприятий. Супруга Ляззат Утепкалиева – домохозяйка.

– Когда получили эту двухкомнатную квартиру, мы радовались. Дом отличный, теплый, никаких проблем у нас нет – газ, свет, вода без перебоев, нигде ничего не отваливается, – делится Бисембай.

– Десять лет стояли в очереди, раньше снимали жилье, теперь вот живем в государственной арендной квартире, платим всего 8 тысяч тенге, – вторит женщина. – Сейчас мы, жильцы, собираем деньги на установку видеокамеры в подъезде, воров боимся.

Домохозяйка Дамира Ергалиева живет с мужем (он трудится курьером) и пятью несовершеннолетними детьми: младшему – три годика, а старшему – 14 лет, на восьмом этаже.

– Дом очень красивый построили, планировка квартиры хорошая, удобная, – высказывается Дамира. И тут стало слышно, как в комнате кашляет ребенок. Женщина расстроенно вздыхает: «Только у нас в квартире батареи холодные, воздух надо спускать на верхнем этаже, а достучаться до соседей мы не можем».

Мы сами решили «достучаться», но до КСК. Поехали туда, попросили коммунальщиков обратить внимание на многодетную семью, и по указанному адресу спешно отправился слесарь, прихватив с собой набор инструментов. 

Всего в новом микрорайоне Береке в рамках программы «Нұрлы жер» строится 13 девятиэтажек на 72 квартиры каждая, и еще 8 таких же домов в микрорайоне Нурсая. Так что новоселий должно стать больше. В целом Прикаспий взял высокую планку – до 2025 года ввести 3,5 млн кв. метров жилья. В прошлом году на жилищное строительство было направлено 34,1 млрд тенге инвестиций. Тогда в регионе было запланировано ввести в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров жилья (в нефтяной столице введено в эксплуатацию 628,7 тысячи кв. м), удалось на 36,5 тысячи квадратных метров больше. За девять месяцев нынешнего года сдано в эксплуатацию 646,3 тысячи кв. метров жилья, в том числе коммерческого, и это больше, чем в прошлом году.

МасШТАБНЫЙ ПРОЕКТ

В Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы –  прочная основа процветания страны» от  1 сентября 2021 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев  назвал обеспечение благополучия народа ключевой целью своей работы в качестве Президента. Поэтому он озвучил ряд дополнительных инициатив, направленных, прежде всего, на повышение благосостояния казахстанцев. И пятой инициативой стал жилищный вопрос. Для того, чтобы он был решен, запустят жилищную программу, администратором которой станет «Отбасы банк», трансформирующийся в национальный институт развития. Перед банком стоит задача обеспечить по принципу «одного окна» учет и распределение жилья среди граждан. Президент страны отметил положительный эффект инициативы по досрочному использованию пенсионных накоплений. Как сказал Глава государства, она также подтолкнула людей требовать у работодателей оплаты, что называется «в белую». Именно для поддержания данной тенденции Касым-Жомарт Токаев счел необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в «Отбасы банк» для последующей покупки жилья, что также позволит стимулировать привычку накапливать средства, грамотно ими распоряжаться.

Жилищный вопрос является одним из самых острых в наше время в нашей стране. Благо существуют различные пути его решения: покупка, ипотечные программы банков, получение служебного жилья или арендного с последующим выкупом. Жилье по государственной программе или от акимата для отдельных групп граждан. По словам директора Атырауского областного филиала АО «Отбасы банк» Нурбола Курмана, основной миссией банка является обеспечение казахстанских семей собственным жильем. Государство для реализации столь масштабного проекта специально открыло жилищный строительный сберегательный банк, ныне называемый «Отбасы банком». Он построен на опыте германских жилищных сберегательных банков. Принцип его заключается в том, что государство поддерживает людей, которые стремятся решать свои жилищные вопросы, и помогает им в этом.

 – Допустим, если гражданин открыл депозит и накопил в течение трех и более лет 50 процентов от положенной суммы, то банк готов на льготных условиях – от трех до пяти процентов – кредитовать или оформить ему заем даже без подтверждения дохода. И при этом государственный банк помогает в первую очередь тем людям, которые собирают денежные средства на депозите. К примеру, у нас есть ежегодная государственная премия для поощрения вкладчиков в размере 200 МРП. То есть посыл такой – государство хочет решать и решает жилищные вопросы населения. Но в первую очередь оно помогает тем людям, которые, опять-таки повторюсь,  на пути этого решения делают какие-то шаги, – поясняет Нурбол Курман. Ежегодно на эти цели из госбюджета страны выделяются громадные средства. Банк трансформируется в надежный институт по решению жилищной проблемы населения. А это ведение учета нуждающихся в жилье, регистрация, распределение граждан на категории в зависимости от дохода. К первым, как правило, относятся те, которые вообще не могут получить кредит, им не позволяет уровень дохода, и для которых предусмотрена строго аренда.

Н. Курман говорит, что в будущем, наверное, банк будет субсидировать часть аренды. К примеру, потенциальный арендатор жилья, имеющий в качестве дохода только пенсию или госпособие, может выбрать на арендном рынке квартиру, естественно, не VIP-класса, допустим за 100 тысяч тенге. А государство в свою очередь такому гражданину поможет оплачивать аренду до 70-80% от стоимости. Согласитесь, это очень хорошая поддержка для граждан, остро нуждающихся в крыше над головой.  Для тех граждан, у которых достаточно низкие доходы (размер дохода на одного члена семьи на 2021 г. не должен превышать 126 917 тенге), сегодня  разработаны и реализуются госпрограммы «Бақытты Отбасы», «Шаңырақ». 

По конкурсу «Әскери  баспана»

Атырауский областной филиал АО «Отбасы банк» начал свою деятельность в 2005 году как «Жилстройсбербанк». И за 15 лет работы его депозитный портфель составил  50 млрд 047 млн тг., а кредитный – 62 млрд 472 млн тг. Банк является одним из основных операторов государственной программы «Нұрлы жер» по обеспечению доступным жильем населения, пояснил Нурбол Курман.

Заместитель директора АОФ «Отбасы банк» Нурболат Батыр рассказал «ПК» о жилищных программах финансового учреждения.

– Первое у нас идет, – поясняет он, – это внутренний наш продукт «Отбасы банка», жилищная программа «Әскери  баспана» или Военный продукт, стартовавшая в 2018 году и действующая на сегодняшний день. Здесь участвуют только военнослужащие, которые получают жилищные выплаты. Приобрести собственное жилье получатели жилищных выплат смогут за счет участия в системе жилищных строительных сбережений. Для того чтобы стать участником системы жилстройсбережений, нужно открыть специальный вклад в «Отбасы банке» и через определенный срок получить заем по ставке от 3,5% до 8% годовых. То есть они открывают у нас специальный счет, становятся вкладчиками нашего банка и накапливают свои деньги на депозите. Как только получатель жилищных выплат накопит 50% от стоимости жилья, он может претендовать на жилищный заём по самой низкой в стране ставке вознаграждения. У получателей жилищных выплат есть три способа их использования. Первое – это накапливание денежных средств на депозите, второе – отправка денег арендодателю, и третье – на погашение кредита. Те вкладчики, которые копили и оформили через наш банк ипотечный заем, могут использовать свои жилищные выплаты на оплату кредита. При этом желательно, чтобы сумма ежемесячной жилищной выплаты была выше ежемесячного взноса по кредиту. Тогда кредит выдается без подтверждения дохода. Таким образом, жилищные выплаты можно направлять и на аренду жилья, и на накопления в «Отбасы банке» одновременно. Жилье можно купить в любом городе страны. Преимущества специального вклада – это простота анализа платежеспособности. При получении жилищного займа упрощена процедура подтверждения платежеспособности. 

 Как пояснил далее Нурболат Батыр, для участия в жилищной программе «Әскери  баспана» военнослужащие республики участвуют в конкурсе, под который выделяются средства. Так как есть определенный ежегодный лимит по Казахстану, согласно которому военнослужащие подают заявку, и если они проходят этот конкурс, то им оформляется заем под 8% годовых с первоначальным взносом 15% от необходимой суммы накоплений или стоимости приобретаемого жилья. Но если военно­служащие хотят приобрести жилье вне конкурса, есть возможность накопить 50% или сразу положить в банк от стоимости жилья и оформить жилищный заем под 6% годовых. Начиная с 2018 года по 1 августа 2021 г. участниками программы «Әскери  баспана» по Атырауской области стали порядка 119 военнослужащих, оформивших жилищные займы на общую сумму 1 млрд 665 млн 720 тыс. тенге.

Жильё для «вумен»

По словам руководства «Отбасы банка», с 2020 года запущена новая программа женской ипотеки «Ұмай». По ней жилье могут получить только женщины, в основном работающие в сфере бизнеса, на должностях с высокой заработной платой в различных компаниях. Условия ипотеки. Сумма накоплений в «Отбасы банке» – от 0%. Сумма предоставляемого жилищного займа – до 85% от оценочной стоимости квартиры.

– Ставка по займу – 12% годовых (или  годовая эффективная ставка вознаграждения от 12,2%). Срок займа – до 25 лет. Снижение ставки по займу после накопления 50% от суммы займа до 3,5%. При этом максимальный доход семьи должен составлять сумму до 320 000 тенге на одного человека. По ней пока оформлено три займа на сумму более 30 млн тенге, – пояснил начальник отдела развития бизнеса АОФ «Отбасы банк». Преимущества этой ипотеки – приобретение жилой недвижимости как на первичном рынке (новостройки), так и на вторичном. Отсутствуют ограничения по наличию другой недвижимости в собственности. Привлечение до двух созаемщиков и налоговые льготы.

Будь счастлив

Программа кредитования «Нұрлы жер – Бақытты Отбасы» предназначена для кредитования семей с невысоким доходом и действует с 2019 года. То есть если у вас многодетная семья; неполная семья; в семье ребенок с ограниченными возможностями, можно получить заем на приобретение собственного жилья по программе «Бақытты Отбасы». Ее условия: минимальная ставка по займу – 2% годовых, минимальный первоначальный взнос – 10%, срок займа – 18 лет. Сумма займа в городе Атырау – 15 млн тенге.

Обзавелись коттеджами по госпрограмме

По направлению программы «Нұрлы жер – индивидуальное жилищное строительство» в течение 2019-2020 годов было выдано 64 займа на сумму 610,6 млн тенге. Ее условия: 20% – «первоначалки» и 5% годовых ставка ипотеки. Ипотека под ИЖС – индивидуальное жилищное строительство – была задействована в городах Актобе, Костанай и Атырау. В Атырау в пригородном населенном пункте Талгайран были построены одноэтажные жилые дома стоимостью более 7 млн тенге и 23 коттеджа, каждый стоимостью до 14 млн тенге.

Как сообщил Нурболат Батыр, по направлению «Нұрлы жер – кредитное жилье» в мкр. Нурсая и Береке была построена 21 девятиэтажка (1 512 квартир в чистовой отделке). Однокомнатные – 7-8 млн тенге, двухкомнатные – 11,4 млн тенге, трехкомнатные – 14 млн тенге. Это жилье также предоставляется очередникам. Условия кредита – 20% первоначального взноса и 5% годовых. Жилье могли купить только те, у кого не было собственной крыши над головой. Это – самая популярная и востребованная программа, здесь было оформлено 1 330 жилзаймов на общую сумму 13 млрд 187 млн тенге, пик ее пришелся на 2019 год – тогда было получено 1 030 займов.

Шаңырақ

 Интересным выглядит жилищный проект «Нурлы жер – Шаңырақ (5-10-20)». Новое направление программы «Нұрлы жер» предусматривает кредитование очередников акиматов на приобретение жилья на условиях: ставка по кредиту – 5%, минимальный первоначальный взнос – 10% и срок займа – 20 лет.

  – Если вы являетесь очередником акимата на жилье, можете подать заявку на участие в программе в портале Баспана маркет. В 2021 году заявки принимаются от очередников акиматов, которые встали на учет с 1986 по 2021 год, как от клиентов «Отбасы банка», так и от тех, кто не является нашим клиентом. Что нужно для получения займа «Шаңырақ»? Участниками пилотного проекта «Шаңырақ» могут быть граждане, состоящие на учете в акимате как нуждающиеся в жилье. Доход на каждого члена семьи за последние шесть месяцев не должен превышать 3,7 прожиточного минимума (ПМ в 2021 года – 34 302 тенге) в месяц. То есть размер дохода на одного члена семьи в 2021 г. не должен превышать 126 917 тенге, – сообщили в банке.

В частности, в мкр. Береке построено девять жилых многоэтажных домов в рамках госпрограммы, и государство предлагает 648 квартир по проекту «Шаңырақ».

Свой дом

Стоит сказать о жилищной программе «Свой дом» – это так называемое доступное жилье в новостройках. По нему минимальный первоначальный взнос составляет 20-50% от стоимости жилья, минимальная ставка по займу – 3,5%, максимальная  – 7% с последующим снижением до 5%. Сумма займа – до 90 000 000 тенге, срок – 20 лет. Цены на жилье по программе ниже рыночных. Можно купить жилье на этапе строительства через долевое участие, не имеется ограничений на количество имеющегося и приобретаемого жилья. Можно самому выбрать квартиру в строящемся объекте. И не требуется прописка по месту приобретаемого жилья. По направлению «Свой дом» было выдано 514 займов на сумму 5,1 млрд тенге за период 2018-2021 гг. 

И, наконец, для приобретения жилья на коммерческом рынке с 2018 года по август 2021 жителям Атырауской области было выдано 2 857 займов на сумму 32 млрд 940 млн тенге. Здесь основное условие – 50% жилищных накоплений с выдачей промежуточного займа по ставке от 7 до 8,5 % на срок 9-13 лет.    

Таким образом, государство через реализацию жилищных программ улучшило жилищные условия сотням и тысячам семей, в особенности через  систему жилстройсбережений и займы «Отбасы банка». В республике это единственный банк, специальные вклады в котором имеют особый статус и гарантию неприкосновенности. Жилищные выплаты в нем не подлежат изъятию в бюджет, не могут являться предметом залога, за исключением предварительных – промежуточных займов. На них не может быть наложен арест по другим обязательствам владельца данного счета! Другой банк второго уровня не может выставлять платежные требования на эти деньги для погашения просроченной задолженности по выданным кредитам.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна