Девять дней весеннего равноденствия

nauryz Новости

Наурыз – это праздник весны и обновления, оживления природы, рождения новых надежд. Этот весенний праздник для тюркских народов, пожалуй, один из главных и олицетворяет собой единство, мир, солидарность и согласие.

Это особенный праздник, конечно же, не только для нашей республики, он международный. В праздновании Наурыза заложен глубокий исторический и культурный смысл, который заключается в возрождении духовных ценностей, играющих общественно значимую роль. В Казахстане официально государственный праздник Наурыз отмечается 21-23 марта. Правда, два года назад Наурыз начали отмечать в новом формате. Тогда эксперты Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» предложили праздновать Наурыз мейрамы в течение девяти дней. Были предложены новые подходы в проведении праздника Наурыз, суть которых заключается в проведении 9-дневного цикла тематических мероприятий с 14 по 22 марта, шесть из которых подготовительные. Итак,

14 марта – Көрісу (Амал) күні – День встреч с родственниками и друзьями; 15 марта – Шежіре күні – День памяти (историко-культурный акцент); 16 марта – Жайлау күні – День бережного отношения к природе (экологический акцент); 17 марта – Волонтерлердің қатысуымен игі істер күні/дархандық күні – День добрых дел с привлечением волонтеров (волонтерский акцент); 18 марта – Шымырлық пен шеберлік күні – День спорта и ремесла (спортивно-ремесленнический акцент); 19 марта – Зияткерлік күні – День мудрости и знаний (научно-интеллектуальный акцент); 20 марта – Жоралғы күні – День семейных традиций и хороших привычек (семейный акцент); 21 марта – Ұлттық тағамдар күні – День национальных блюд (кулинарный акцент); 22 марта – Ұлыстың Ұлы күні – День весеннего равноденствия. Это главный праздничный день Наурыза – день обновления и начала новой жизни.

Согласно вышеназванным дням в преддверии Наурыза организовываются тематические праздничные мероприятия, насыщенные национальными традициями и обычаями, стартующие за девять дней до главного праздника. А Наурыз сыйлық – это подарки, которые можно будет дарить в течение девяти дней празднования. Также в эти дни рекомендуется носить казахскую национальную традиционную одежду.

К примеру, мероприятия первого дня посвящаются встречам и поздравлениям с днем КӨРІСУ (АМАЛ) КҮНІ. В этот день глава региона, акимы районов и городов поздравляют ветеранов войны и труда, а представители молодежных и волонтерских организаций оказывают помощь по хозяйству пожилым людям. В этом заложен главный смысл праздника, знаменующего собой окончание зимы, обязанность младших прийти в дома к старшим, поздороваться, пожелав им крепкого здоровья и долголетия.

Второй день ШЕЖІРЕ КҮНІ – День памяти – проходит под девизом Тағзым күні или День памяти, в рамках которого организуются поминальные молитвы и поминальные обеды в мечетях, возложение цветов к памятникам героям войны, батырам, историческим личностям, организация патриотических песенных конкурсов, исторических фотовыставок, встреч с ветеранами и т.д.

Третий день ЖАЙЛАУ КҮНІ – День бережного отношения к природе (экологический акцент). В этот день объявляется общенародный субботник, в аллеях, парках и скверах может быть организована посадка саженцев деревьев, а еще праздничное оформление центральных улиц.

Тематика четвертого дня – 17 марта – ДАРХАНДЫҚ КҮНІ – День добрых дел с привлечением волонтеров (волонтерский акцент). В этот день, как правило, организуются посещения детских домов, домов для престарелых, оказание посильной помощи их подопечным. Пятый день проходить под девизом ШЫМЫРЛЫҚ ПЕН ШЕБЕРЛІК КҮНІ – День спорта и ремесла. Естественно название говорит само за себя, это день активных спортивных соревнований, состязаний, игр, выставок ремесленников прикладного искусства, плэнеров художников.

ЗИЯТКЕРЛІК КҮНІ – шестой день – День мудрости и знаний (научно-интеллектуальный акцент). День интеллектуальных игр (тогыз кумалак, брейн-ринги, викторины), могут быть организованы выставки достижений ученых и рационализаторов, юных талантов в школах, колледжах и вузах. А также встречи с аксакалами, которые могут поделиться своими мудрыми жизненными советами с молодежью.

Седьмой день (20 марта) назвали ЖОРАЛҒЫ КҮНІ – День семейных традиций и хороших привычек (семейный акцент). Мероприятия седьмого дня отведены тематике семейных ценностей, воспитанию детей и подрастающего поколения. В эфире телеканалов и радио транслируются культурно-развлекательные программы, руководители области, городов проводят встречи с представителями интеллигенции, этнокультурных объединений, успешными трудовыми и предпринимательскими династиями и семьями, организация концертов. В этот день в роддомах области поздравляют новорожденных и их матерей, вручая им свидетельства о рождении, сажают именные деревья, проводят конкурсы в театрах и домах культуры по любовной и семейной тематике.

Восьмой день, то есть 21 марта, называется ҰЛТТЫҚ ТАҒАМДАР КҮНІ – День национальных блюд (кулинарный акцент). Это, скажем так, самый вкусный день. Прежде всего демонстрация и дегустация национальных блюд казахского народа от различных кулинаров и производителей, а также блюд народов, проживающих в Казахстане, накрытие дастарханов в ресторанах, популяризация национальных блюд.

И самый главный, девятый, День праздничных мероприятий завершит ҰЛЫС КҮНІ (День Улыса). В заключительном дне будут продолжены концертные программы, состоятся национальные игры и состязания по национальным видам спорта. Все эти дни в телевизионных передачах по телеканаланам будут вестись интервью с известными личностями, где они расскажут зрителям о значении праздника Наурыз мейрамы и о сути названий каждого дня.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна