Дерзайте!

  Победители конкурсов международных научных проектов и предметных олимпиад, которые были освобождены от ЕНТ, получили сертификаты на 100 баллов. 34 атырауским выпускникам обеспечен грант на поступление в любой вуз Казахстана.
Вручая долгожданные сертификаты, руководитель управления образования Нурсауле Сайлауова отметила, что за годы учебы ребята проявили трудолюбие, целеустремленность, настойчивость и вполне заслужили этот успех.
— Знаменательно, что во взрослую жизнь вы вступаете в год 25-летия Независимости РК, — сказала Нурсауле Сайлауова. — Для вас открыты двери ведущих вузов страны. Гордитесь своей страной, которая делает все возможное для вас. Пусть полученные знания станут прочной основой ваших будущих свершений, личного успеха и карьерного роста. Дерзайте!
В числе обладателей сертификатов — ученики Жылыойского и Курмангазинского районов, технической гимназии с углубленным изучением английского языка, областного лицея имени Ж. Досмухамбетова, национальной школы- гимназии №13 имени Д. Байбосынова и другие. Если в прошлом году было 24 призера конкурсов научных проектов, то в этом году — 58, среди них 34 одиннадцатиклассника. Ребята защитили свои проекты в Корее, Малайзии, России, Грузии, Башкирии и в других странах.
Только из казахско-турецкого лицея вышли семь призеров, которые представили свои научные работы по математике и физике. Один из них — Даурен Избасканов, который планирует поступить в один из известных университетов Турции. Будущий инженер отмечает, что свою научную работу готовил около года.
— Свой проект защищал в городе Тбилиси, куда прибыли юные ученые международного уровня. Я не ожидал, что моя работа, по мнению жюри, окажется лучшей. Эта победа открыла мне дорогу в лидирующий университет Турции METU, куда я отправляюсь в скором времени, — говорит Даурен.
— Такого успеха мы достигли благодаря нашим учителям, управлению образования, предоставившим возможность участвовать в научных соревнованиях в других странах. Теперь наш долг — хорошо учиться в университете, оправдать их доверие, — считает юная ученая, победительница нескольких конкурсов научных проектов Акмольдир Дюсембаева.
Балсулу Губашева, учитель химии и биологии технической гимназии, радуется сразу за трех своих учениц, которые были освобождены от ЕНТ и получили гранты.
— Темы научных проектов моих учениц связаны с нашим краем. Это эффективный способ очистки загрязненной нефтью и нефтепродуктами воды, земли, экология нефтяной столицы, — рассказывает Балсулу Губашева. — Все свое время они проводили в лаборатории и в библиотеке, пока не нашли ответы на свои вопросы. Их работы привлекли внимание и казахстанских, и российских ученых, которые высоко оценили проекты.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна