Дело мастера боится

delo mastera boitsya Новости

Мастер производственного обучения Атырауского колледжа энергетики и строительства Темир Кайыр занял 1 место в республиканском конкурсе профессионального мастерства среди преподавателей организаций технического и профессионального, после среднего образования в сфере строительства, который прошел в городе Караганде.

Министерство образования и науки Республики Казахстан учредило данный смотр. Целью и задачами состязания профессионального мастерства среди педагогов организаций ТиПО является поддержка и выявление талантливых творческих педагогов в сфере строительства, применяющих в своей деятельности новые образовательные технологии, инновационные методы обучения студентов, а также формирование позитивного и профессионального имиджа педагогов и мастеров производственного обучения. 

По итогам республиканского конкурса атырауский мастер производственного обучения колледжа энергетики и строительства Темир Кайыр занял почетное первое место.

Конкурс проводился на базе Карагандинского технико-строительного колледжа и проходил в два этапа:  теоретический и практический.

– Первый этап – теоретический – состоял из трех модулей, он предусматривал составление инструкций по организации рабочего места, разработку технологической карты производства и критерии оценки выполненных работ и способов устранения дефектов. На втором этапе конкурсантам необходимо было показать практические навыки выполнения одного вида строительных работ различной сложности и контроля качества, – рассказывает победитель. – И по итогам оценочных ведомостей, которые заполняло жюри конкурса по каждому модулю и внесенные в CIS, и был составлен рейтинг.

Хочу отметить, что вместе со мной в конкурсе приняли участие и мои коллеги: Жанар Дусетова, которая получила сертификат участника, и мастер Муратбек Бекмагамбетов – он был назван отличником применения технологического оборудования, – сообщил Темир Кайыр.

Отметим, что для обладателя первого места республиканского состязания и мастера производственного обучения с 8-летним стажем это не первая награда. В 2020 году Т. Кайыр получил Гран-при в областном конкурсе среди преподавателей колледжей областного центра и звание «Лучший мастер производственного обучения». Кроме того, в течение своей педагогической деятельности в колледже энергетики и строительства его студенты, начиная с 2016-го, каждый год занимают призовые места в областных и республиканских чемпионатах  WorldSkills  по различным компетенциям.

Таким образом, рассказывая об успехах профессионального мастерства преподавателей, которые готовят  квалифицированные кадры для строительной отрасли, мы видим самые главные результаты их труда – это победы и успехи учеников.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна