Дамбинцы – потомственные рыбаки

dambinczy – potomstvennye rybaki 1 Новости

В Дамбинском сельском округе школа строится с 2018 года. В округе очень много бродячих собак, они нападают на детей. Жителям негде пасти домашний скот. Эти и другие проблемы озвучили жители на прошедшем отчете акима сельского округа с участием и.о. акима города Жумабека Каражанова.

Аким округа Узакбай Байзуллин рассказал о проделанной за отчетный период работе.

В состав Дамбинского округа входят села Дамба и Амангельды, общая территория составляет более 12 тысяч гектаров. В 626 домах проживает около 4 тысяч жителей. Бюджет округа за прошлый год составил 38 млн тенге, из них доход — почти 26 млн тенге, трансферт с области — 12 млн тенге. Основным ремеслом дамбинцев было и есть рыболовство, здесь работает два перерабатывающих предприятия: ТОО «Имени Амангельды» и «Тілекші». В первом в рыболовный сезон работают 200 человек, во втором — 150, в цехах на постоянной основе заняты 50 и 20 человек, соответственно. Жители имеют 337 голов КРС, 51 голову лошадей, 60 голов овец-коз и 296 голов птицы. Для выпаса скота на двух участках узаконено 282 гектара. В округе работает 25 объектов малого бизнеса. Вдоль речки Приморская один предприниматель разводит рыбу в прудовом хозяйстве.

За прошлый год по округу зарегистрировано 209 безработных жителей. Из них 125 трудоустроены на постоянную работу, 63 направлены на общественные работы, 10 – переобучены, семеро прошли молодежную практику, двое привлечены на социальные работы, шестеро получили безвозмездный грант на развитие собственного дела. Медицинское обслуживание проводит ФАП, на два села работает одна школа, есть школьный автобус. Есть садик для дошколят и музыкальная школа, где обучается 160 детей. Культурные мероприятия для жителей организуются народным театром имени Амангельды, за прошлый год они провели 55 мероприятий. 557 жителей являются книгоманами местной библиотеки.

dambinczy – potomstvennye rybaki 2

В прошлом году было построено 2,2 км дорог на семи улицах округа. На 9 улицах проведено уличное освещение. В рамках программы «Ауыл бесігі» начато строительство многофункционального спортивного комплекса.

За прошлый год на территории округа было высажено 400 молодых деревьев. 33 молодых дамбинца занимались озеленением по программе «Жасыл ел». Ежегодно жители страдают от комаров, для решения проблемы в апреле — октябре проводились дезинсекционные работы на территории 800 тысяч кв. м. Отловлено 393 бродячих собак.

И.о. акима города Жумабек Каражанов кратко ознакомил жителей с проделанной работой за прошлый год администрацией города Атырау.

Проблемы дамбинцев

В прениях жители рассказали о существующих проблемах. Во-первых, они просили убрать ограждения с задней части кладбища, и, как сообщил Жумабек Каражанов, это обращение на стадии выполнения, работы уже проводятся. Жителям сельского округа негде пасти скот, они просили разрешать это делать на территории резервата «Акжайык».

— Есть ряд вопросов, которые мы в силе решать на местном уровне, но для решения данного вопроса необходимо внесение изменения в Земельный кодекс, поэтому мы подготовим письмо и направим его в правительство, — заверил Ж. Каражанов.

Также жители жаловались, что построенные дороги приходят в негодность, где-то прокладываются водопроводные линии, где-то грузовой транспорт просаживает новый асфальт. Жители радуются новым дорогам, но что будет с ними через пять лет?

Ж. Каражанов заверил, что подрядчики будут восстанавливать разрушенные участки, в марте пройдет тендер на исполнителя работ.

Кроме того, дамбинцы рассказали, что с 2018 года они безуспешно ждут сдачи в эксплуатацию новой школы. И еще. 350 дамбинских школьников ежедневно едут учиться в городские школы-гимназии, они вынуждены вставать в пять часов утра. Почему в селах не открывают гимназии?

По словам и.о. акима города, на объекте подрядчик оказался недобросовестным, на данный момент его дело рассматривается в суде, после которого строительство будет передано другой компании, которая доведет дело до конца в текущем году. На сегодня объект завершен на 75-80 процентов. Также руководитель городского отдела образования Фаруза Шангереева сообщила хорошую новость — новая школа будет гимназией.

В ходе встречи дамбинцы подняли общую для всех жителей областного центра проблему – живя у берега, местные детишки не могут купаться в речке. Не всем родителям по карману возить детей в бассейны. Нужно оборудовать пляж. Жумабек Каражанов обещал рассмотреть этот вопрос с сотрудниками департамента ЧС, необходимо их разрешение на местоположение будущего пляжа.

dambinczy – potomstvennye rybaki 3

Также жители попросили оборудовать строящийся новый ФАП современными технологиями, им нелегко каждый раз ездить на УЗИ в город. Главный врач медпункта поддержала односельчан.

Молодежь сообщила, что в округе есть две футбольные команды, но им негде тренироваться. Мэр отметил, что для футбольного поля выделено два участка земли, на сегодня идет поиск спонсоров.

На отчете немало жителей просили вернуть сеточный лов. Рыболовство является основным занятием жителей. Они приводили свои доводы, к примеру, что при вентерном лове больше погибает рыбы, чем при сеточном. А если власти действительно хотят сохранить рыбные запасы для будущих поколений, то нужно качественно проводить дноуглубительные работы каналов и перешеек.

— Все мы свидетели того, как они проводятся на самом деле, с одного места роют и выливают тут же недалеко, в результате земля с водой вновь возвращается в канал. Это очковтирательство, никто этого не видит, это видим только мы! Для увеличения популяции рыбы необходима вода. О чем говорить, если сейчас уровень воды не достигает камыша, где рыба должна метать икру. И вообще, не там копаете, надо идти к морю. Проблемы начались с освоения Кашагана. В советское время был НИИ по ихтиологии, а сейчас этим занимается ТОО, то есть не проводятся нужные исследования, отсюда проблемы, — говорили дамбинцы.

Между тем присутствовавший руководитель управления рыбного хозяйства Артур Садибекулы сообщил, что меры направлены на сохранение рыбных запасов, и они временные. «В будущем при сеточном лове мы можем лишиться даже сазана, кроме того, китайские сетки наносят огромный ущерб фауне реки, они не разлагаются, что также приводит к гибели обитателей рек. Он согласился, что проведение дноуглубительных работ надо проводить под строгим контролем.

— Не надо на нас смотреть, как на врагов. Будьте ближе к народу. Село Амангельды был образцово-показательным. А что сейчас? У нас не развивается ни растениеводство, ни животноводство. Все везем из города. Раньше аул был зеленым, сегодня из-за отсутствия воды растительность погибла. В прошлом году, к примеру, вода в реке ушла, и поливная труба осталась на суше. Эти вопросы надо решать оперативно. И еще. Мы давно ждем приезда наших депутатов-мажилисменов, у нас к ним много вопросов-предложений, передайте нашу просьбу о встрече, — попросили дамбинцы.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна