Чтобы обеспечить безопасность

chtoby obespechit bezopasnost scaled e1646893885514 Новости

Агитационно-пропагандистская группа из числа военнослужащих воинской части 5546 начали патриотическую акцию «Национальная гвардия – школа патриотизма и мужества».

Как сообщает пресс-служба Нацгвардии, в рамках вышеназванной акции агитбригада посетила городскую среднюю школу имени Макаша Бекмамбетова, где встретилась с учащимися 10-11 классов.

В ходе встречи военнослужащие рассказали выпускникам о военной академии Национальной гвардии и подробно остановились на условиях поступления в военный вуз. В частности, капитан Чингизхан Валиев и члены центра молодежной инициативы – рядовые Ералы Ниеталин и Гафуржан Курбантаев – рассказали молодым людям о служебно-боевой деятельности воинской части и ведомственном вузе в городе Петропавловске.

Гвардейцы разъяснили школьникам, какими качествами и уровнем подготовки необходимо обладать для поступления в Военную академию, также продемонстрировали специальный видеоролик и раздали молодым людям информационные буклеты и брошюры о служебно-боевой деятельности войск Национальной гвардии.

Учащиеся 10 класса Бауржан Тлеков и Берик Дархан после встречи поделились своими планами.

– После окончания школы мы хотим посвятить себя военной службе. Нам подробно рассказали, какую подготовку проходят военные, и в каких условиях они служат. В вузе созданы все необходимые условия для того, чтобы закалить себя и стать настоящим мужчиной. А нам, чтобы поступить в Военную академию, нужно готовиться уже сегодня: необходимо иметь не только хорошие физические данные, но и большой запас знаний. Поэтому мы стараемся хорошо учиться, занимаемся спортом, посещаем спортивную секцию, – сказали ребята.

Капитан Чингизхан Валиев в свою очередь сообщил, что патриотическая акция продолжится в колледжах, школах и гимназиях.

– Каждая встреча с молодежью проходит интересно. Радует то, что ребята проявляют неподдельный интерес к службе в Нацгвардии, и мы стремимся охватить как можно большее количество ребят, которые в будущем захотят сделать военную карьеру, – сказал капитан.

Отметим, что в патриотической акции принимают участие офицеры отделений по воспитательной и социально-правовой работе, а также командиры и сержанты всех подразделений.

Справка «ПК»

Внутренние войска Республики Казахстан были образованы 10 января 1992 года указом Первого Президента Республики Казахстан, а в апреле 2014 года в рамках реформы правоохранительной системы страны, указом Первого Президента РК внутренние войска были преобразованы в Национальную гвардию РК.

Кузницей офицерских кадров является Военная академия Национальной гвардии Республики Казахстан. Статус академии она получила 2 февраля текущего года. До этого она называлась Высшим военным институтом.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна