Быть всегда начеку

byt vsegda nacheku Новости

Бригада морской пехоты вела бой и освободила населенный пункт от незаконных вооруженных формирований. Такая задача была поставлена перед ними на военных учениях «Батыл Тойтарыс-2022».

Как сообщает пресс-служба Атырауского гарнизона МО РК, тактические учения с применением боевого оружия и стрельбой по подготовке и ведению специальных войсковых дейс­твий в населенном пункте прошли на учебном полигоне «Оймаша» Актауского гарнизона.

По замыслу командования, морские пехотинцы должны были совершить марш-бросок в район условного боевого применения, где осуществили блокирование местности. Непрерывная разведка с применением БПЛА (беспилотные летательные аппараты) позволила выявить скопление сил и средств «боевиков». После того, как «боевики» отказались сложить оружие, незаконные вооруженные формирования были уничтожены, и военнослужащие установили контроль над всеми объектами населенного пункта.

– Бой в городе – один из самых сложных видов боевых действий. Поэтому мы совершенствуем систему подготовки войск для действий в урбанизированной среде. Все участники данного учения продемонстрировали умение профессионально действовать в условиях сложной, быстроменяющейся обстановки, – прокомментировал командир бригады морской пехоты подполковник Жаннур Саткынов.

Нужно отметить, что для военной подготовки была сформирована баталь­онная тактическая группа, усиленная разведывательными, танковыми, артиллерийскими, зенитными, инженерно-саперными подразделениями, а также звеном армейской авиации и расчетами беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, в ходе тактического учения подразделения пограничной службы и Вооруженных сил выполняли учебно-боевые задачи по усилению охраны государственной границы для недопущения проникновения резервов бандформирований. Национальной гвардией и полицией осуществлялись мероприятия по поддержанию правового режима военного положения в ближайших населенных пунктах. Эти мероприятия обеспечили успешное проведение морскими пехотинцами специальных войсковых действий в назначенной зоне ответственности.

Всего к учению было привлечено более 400 военнослужащих, задействовано около 100 единиц вооружения и военной техники.

Напомним, межведомственное стратегическое командно-штабное учение «Батыл Тойтарыс-2022» проводится в рамках реализации поручений Президента страны Касым-Жомарта Токаева по обеспечению эффективной координации между силовыми структурами, налаживанию их оперативной и военно-технической совместимости, а также усилению межведомственных связей.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна