Будут ли решения?

budut li resheniya scaled e1646115495243 Новости

О строительстве пожарного пункта в селе Котяевка, новой школы, медицинского пункта, внутрипоселковых дорог, субсидиях местной птицефабрике говорили жители Курмангазинского района с депутатом Мажилиса Парламента РК Нурлыбеком Ожаевым.

Анжелика КИМ

Мажилисмен 23 февраля, в ходе рабочей поездки, побывал в самом отдаленном районе Атырауской области – Курмангазы.

По сообщению пресс-службы акима Курмангазинского района, в течение дня Нурлыбек Ожаев принял участие в отчетном собрании акима Байдинского сельского округа Жусупа Торегалиева, который проинформировал собравшихся о социально-экономическом развитии округа в 2021 году и предстоящих задачах текущего.

Посетил местную птицефабрику, производственный кооператив «Каспий-балык», который находится в Бирликском сельском округе, встретился с жителями села и провел общественный прием в районном филиале партии «Nur Otan».

 Пожалуй, самую наболевшую проблему депутат услышал от коллектива местной птицефабрики «Бұйырғын». Данная фабрика имеет большие долги перед СПК «Атырау» и АКК. Субсидии они не получают, и на данный момент у фабрики нет денег, чтобы закупить корма для птиц. Птицефабрика находится на грани закрытия, здесь работают 60 человек. Коллектив при встрече с избранником народа попросил его поднять вопрос о государственной поддержке.

Также во время встречи с жителями сельских округов депутат Мажилиса Парламента РК услышал и просьбы сельчан. Так, Якуб Исмагулов обратил внимание Н. Ожаева на тот факт, что в округе не хватает школ.

– Старая школа, построенная еще в 1980 году, рассчитана на 320 мест, сейчас в ней учатся уже 340 детей. Предполагается, что через год количество детей увеличится до 400. Поэтому было бы хорошо, если бы у нас построили новую. Ведь на развитие региона выделяются деньги, – озвучил проблему житель.

Говорили сельчане и о строительстве пожарного пункта в селе Котяевка. По их словам, недавно у них произошел пожар, и пожарные машины из райцентра приехали только тогда, когда спасать уже было нечего. Такой случай в округе происходит уже во второй раз.

Еще жителей села волновали внутрипоселковые дороги, которые никак не достроят.

– Из 12 километров построено только четыре, – жалуются они. – Нельзя ли этот процесс как-то ускорить?   

Пенсионера, председателя совета ветеранов округа Берика Дуйсалиева, беспокоит сохранение реки Урал и рыбных запасов. В частности, он напомнил, что губернатор Астраханской области объявил временный мораторий на вылов воблы. Аксакал считает, что мы со своей стороны тоже должны поддержать этот запрет, чтобы сохранить ценный биологический ресурс. 

Ветеран напомнил, что во времена Союза тоже был такой же мораторий.

– И когда Союз распался, сохраненные рыбные запасы спасли людей от голода. Поэтому ресурс нужно защитить, необходимо рыть каналы и начать дноуглубительные работы, – высказался пенсионер.

Нужно отметить, что в Курмангазинском районе ведется строительство рыбоперерабатывающего завода. Строительство ведется совместно с инвесторами из Украины. Первый этап строительства завершен, и на данный момент работают цеха по солению и замораживанию рыбы. Продукция поставляется в Россию, Украину и Беларусь. Строительство других цехов продолжается. Когда завод выйдет на полную мощность, он будет выпускать несколько видов рыбной продукции. Кроме того, 250 человек обретут постоянную работу.

Выслушав все просьбы народа, мажилисмен сказал, что все актуальные вопросы будут обработаны и изложены на парламентских слушаниях.

Следующим пунктом депутат посетил Исатайский район. В этот раз народный избранник начал свою работу со встреч с членами депутатской фракции партии «Nur Otan», председателями первичных партийных организаций, сельской молодежью, представителями местных крестьянских хозяйств и жителями сел.

Предпринимателей волновали вопросы, касающиеся государственных программ, субсидирования сельхозформирований, проведения водоканалов в отдаленные населенные пункты, получения льготных кредитов через аграрные корпорации на ремонт каналов районного масштаба.

В частности, сельчан волнует Нарынский канал, который более полувека не видел капитального ремонта.

– Из-за того, что канал не ремонтируют, вода выходит за его пределы, шлюзы устарели, вода не поступает в котлованы. В связи с этим большинство жителей района не могут полноценно заниматься животноводством и земледелием, – высказал претензии житель Аккистау Берикбол Жумалиев и попросил депутата содействия в этом вопросе.

Напомним, Нарынский канал протяженностью 178,5 км был введен в эксплуатацию в 1966 году. Он обеспечивает водой орошаемые пашни, лиманные и пастбищные угодья Махамбетского и Исатайского районов.

Кроме того, в ходе общественного приема граждан жители Исатайского района и села Жанбай озвучили вопросы состояния Каспийского моря и строительства трассы Атырау-Астрахань.

Так, председатель районного общественного совета Жансих Маштахов отметил, что проблемы Каспия поднимаются уже не первый год.

– За последние пять лет море отошло от берега на 13-15 километров. Все это хорошо знают. Данный вопрос поднимался еще в прошлом году в ходе рабочей поездки в наш региона Дуйсенбая Турганова. Когда же он будет решаться? – задает вопрос председатель совета.

Также не остались без внимания проблемы, возникшие в результате строительных работ на трассе «Атырау-Астрахань». Пенсионерка Балганым Кайырлиева пожаловалась, что ремонтные работы, которые ведутся на автобане республиканского значения, нужно ускорить.

– По 17-километровой объездной дороге, находящейся вдоль сел Аккистау и Тущыкудук, в день проезжают около 200-300 грузовиков, из-за чего поднимается ужасная пыль. Мы вынуждены каждый день всем этим дышать, – сетует пенсионерка.

Подводя итоги встречи, народный избранник отметил, что будет работать над теми вопросами, которые подняли сельчане, и направит депутатский запрос в соответствующие министерства.

Рабочая поездка депутата в нашем регионе завершилась встречей с жителями города Атырау и молодежью.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна