Большегрузы летом ограничат

bolshegruzy Новости

С начала текущего года было составлено 37 административных протоколов за перегруз крупногабаритных грузов и наложено штрафов на сумму более 6 млн 279 тыс. тенге, сообщает пресс-служба Атырауского областного филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов».

Тимур КАЗИЕВ

А тем временем, количество нарушений среди большегрузных автотранспортных средств, проезжающих по территории Атырауской области, снижается. Об этом было сказано в ходе проведенной акции «Прием на дороге», организованной по инициативе Атырауского областного филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов». В данном мероприятии, предусматривающем контроль за крупногабаритным транспортом на автомобильных дорогах республиканского значения, приняли участие представители Атырауской областной транспортной прокуратуры, областной инспекции транспортного контроля, областного департамента полиции области, АОФ НК «КазАвтоЖол» и ТОО «Казахавтодор».

По словам инженера областного РГП «Национальный центр качества дорожных активов» Нурлана Жантурина, протяженность дорог республиканского значения на территории области составляет 1120 километров. И в целях сохранения качества этих дорог с началом весеннего сезона усиливаются меры контроля за большегрузами.

— Мы провели очередную акцию «Прием на дороге» на 573 километре республиканской трассы «Актобе — Атырау — граница России/Астраханское направление», на площадке для отдыха в районе населенного пункта Карабатан. Сотрудники Инспекции транспортного контроля Атырауской области останавливали большегрузные автомашины, в особенности самосвалы Shacman, проверяли документы водителей и измеряли весовую нагрузку этих автомашин на дорогу. Хочу отметить, что благодаря своевременному проведению профилактико-предупредительных мер нарушений в сей раз не было выявлено, — сообщил Н. Жантурин.

По информации руководителя отдела Инспекции транспортного контроля Атырауской области Ануара Бисалиева, в весенний период будут введены ограничения по весу большегрузных автомобилей. Так, в связи с тем, что Атырауская область относится к 5-ой климатической зоне, где паводок начинается рано, то с 1 марта по 1 апреля весовая нагрузка грузовиков на одну ось не должна превышать 8 тонн. А вот 1 апреля этот показатель не должен превышать 10 тонн. Начиная же с июня, когда температура воздуха повышается и асфальт на дорогах прогреется и становится мягче, то движение грузовых автомобилей весом более 8 тонн будет запрещено в дневное время. Если же вес грузовика превысит 10 тонн, то будет составляться административный протокол по ч. 6 ст. 571 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Это ограничение для большегрузного транспорта продлится до августа. «Среди большегрузных авто, которые были проверены во время акции, есть и те, кто едет из-за рубежа. Их вес в большинстве случаев не превышают установленной нормы, так как они строго проверяются на границе», — отметили представители Инспекции транспортного контроля. 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна