Безопасность и доступность продуктов

dsc 0071 min 1024x684 1 Новости

Совсем скоро лето вступит в свои права, внося свои коррективы в жизнь жителей. В связи с чем представители департамента санитарно-эпидемиологического контроля встретились с представителями пяти рынков города. Об этом сообщила пресс-служба Палаты предпринимателей Атырауской области.

На встрече санврачи в очередной раз напомнили о санитарно-гигиенических требованиях, предъявляемых торговым объектам и предпринимателям, занимающимся здесь реализацией продуктов питания. Специалисты подчеркнули, что, несмотря на мораторий, в любое время могут быть проведены внеплановые проверки на основе обращений граждан.

— Торговые места должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, для персонала обязательно наличие санитарной книжки, вся реализуемая продукция должна иметь соответствующие сертификаты и декларации, подтверждающие ее безопасность. Ежегодно по области регистрируется 2-3 факта отравления некачественными продуктами. Также помните, что жители сами снимают на телефон выявленные просроченные продукты и выкладывают их в социальные сети, и в этом случае мы обязаны реагировать. Хочу напомнить, что вся ответственность лежит на предпринимателях, поэтому призываю вас строго соблюдать санитарно-гигиенические требования, — отметил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Атырауской области Мадениет Танауов.

Также в ходе заседания руководитель департамента по защите прав потребителей Атырауской области Алим Уалиев предупредил представителей бизнеса об ответственности за необоснованное повышение цен в отношении социально-значимых продуктов питания.

— Постановлением Правительства утвержден перечень социально-значимых продовольственных товаров, который состоит из 19-ти пунктов. В отношении них допускается только 15-процентная надбавка. В противном случае, предприниматели могут быть привлечены к ответственности, отметил он.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна