«Бессмертная» лампочка

«Бессмертная» лампочка Новости

В павильоне Великобритании у посетителей есть возможность узнать об необыкновенных свойствах инновационного материала – графена, на основе которого была создана почти «бессмертная» электрическая лампочка.

Дизайн британского павильона оставляет только наилучшие впечатления. Автором этой фантазии является известный британский архитектор Асиф Хан. В центре павильона посетителей ждет уникальный ландшафт Вселенной с углом обзора в 360 градусов, созданный с помощью передовых компьютерных технологий, а также светящаяся структура, которая продемонстрирует посетителям торжество технологического прогресса — мультисенсорное впечатление с помощью видео, новейших технологий, звука и компьютерной анимации. Но главный интерес вызывает этот загадочный материал – графен и технология охлаждения при использовании этого материала. Надо сказать, что графен присутствует в простом карандаше. Однако на атомном уровне этот материал позволяет создать нечто совершенно новое. Графен способен значительно упрочить пластик и в то же время сделать его проводящим ток или, к примеру, встроить его в сенсорную панель телефона или планшета, что сделает их гибкими.

По словам пресс-секретаря павильона Великобритании Аяжан Езгужановой, в числе необыкновенных свойств графена можно отметить его прочность и небывалую способность проводить тепло и электричество.

— Считается, что графен — это именно тот материал, который кардинально изменит нашу жизнь. «Graphene Lighting» является первой компанией, исследовавшей использование графена в качестве пассивного способа для сохранения светодиодов прохладными. Графен способен отводить перегрев с тех участков лампочки, которые наиболее перегреты, и таким образом лапочка светит ярче и гораздо дольше, — рассказала Аяжан Езгужанова. – Такой эффект достигнут за счет того, что вольфрамовую нить в лампочке покрыли графеном, и теперь они могут прослужить до восьми лет.

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна