«Бекіре-2022»: изъято более 500 килограммов рыбы осетровых видов

bekire Новости

В рамках мероприятия «Бекіре-2022» изъято свыше 500 килограммов рыбы осетровых видов.

В Прикаспии в целях защиты рыбы осетровых видов, находящихся на грани исчезновения, проводится оперативное мероприятие «Бекіре-2022». За время ее проведения стражи порядка изъяли одну тонну рыбы, в том числе 500 кг рыбы осетровых пород. Всего с начала акции выявлено более 210 правонарушений. Возбуждено 18 уголовных дел, в том числе два дела по статье 335 УК РК («Незаконная добыча рыбных ресурсов» и 16 по статье 339 УК РК («Незаконные добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка или уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частей или дериватов»).

— В соответствии с приказом МВД РК с 1 апреля по 31 мая текущего года на территории Урало-Каспийского бассейна проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Бекіре-2022». Целью данного мероприятия является выявление, предупреждение и пресечение незаконного оборота рыбы и рыбной продукции. В ходе мероприятия на республиканских и областных автодорогах — Астраханское, Актюбинское, Уральское и областное Индерское шоссе, и автомобильных дорогах на территории города на объездных полевых дорогах и на берегах рек Урал, Кигач функционируют 39 мобильных групп. Кроме того, для пресечения незаконного вылова рыбы ведется наблюдение 19 камерами видеонаблюдения Центра оперативного управления городского управления полиции, расположенного на берегу реки Урал, — сообщил «ПК» начальник департамента полиции Атырауской области Нурхат Уразбаев.

В полиции напомнили, что 28 апреля атыраускими полицейскими при проведении обыска по месту жительства женщины, 1986 г.р., изъято 15,8 кг рыбы осетровых видов и 5 кг рыбы частиковых видов. По данному факту начато досудебное расследование.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна