Авария на Чернобыле: «впечатления» на всю жизнь

avariya na chernobyle Новости

Нескольким атырауским ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС вручили благодарственные письма и нагрудные знаки в честь 30-летия Независимости Казахстана и 35-летия катастрофы.

Награждение прошло в рамках круглого стола на тему «Чернобыльская катастрофа: вчера, сегодня, завтра…», организованного Атырауским университетом им. Х. Дос­мухамедова.

26 апреля 1986 года взорвался четвертый блок атомной электростанции в украинском городе Чернобыль. Сотни тысяч советских солдат выполнили свой долг перед Родиной и принимали участие в ликвидации последствий. По данным Атырауского горвоенкомата, в то время в Чернобыль было направлено около двухсот солдат из нашего региона, преимущественно призванных из запаса.

Обо всем этом за круглым столом вместе с ветеранами ликвидации ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС говорили ученые –преподаватель Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, доктор исторических наук, профессор Лескали Бердыгожин и старший преподаватель университета, магистр исторических наук Амангельды Зайнов. Историки отмечали в своих выступлениях, что в  первые дни руководство Союза не до конца осознавало масштаб катастрофы. Шли мероприятия по Первомаю, Дню Победы. Тогда власти полагали, что трудно было представить, что советский человек, переживший революцию и гражданскую, победивший в Великой Отечественной войне, уже почти построивший социализм, не выйдет с радостью отметить День трудящихся из-за какой-то аварии. Ведь даже тогдашний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев обратился по телевидению к советскому народу лишь спустя три недели, 14 мая. И, выступая, сказал: «Благодаря принятым эффективным мерам сегодня можно сказать: худшее позади. Наиболее серь­езные последствия удалось предотвратить». 

Сами же солдаты, теперь уже ветераны, за круглым столом просто делились впечатлениями – они у них остались на всю жизнь. Заместитель председателя Совета ветеранов Чернобыля Атырауской области Серик Мухамбеталиев отметил, что масштабы экологической трагедии 1986 года после взрыва четвертого реактора станции ученые изучают до сих пор. Тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии, осталось немного, и хорошо, что государство как-то поддерживает ветеранов. Есть выплаты, льготы.

– А сегодня ряд ветеранов катастрофы на ЧАЭС от Атырауской области получат и награды, – с удовольствием отметил Мухамбеталиев. Действительно, в честь 30-летия Независимости Казахстана и 35-летия ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС Серик Мурзагалиев, Рысбай Ахметов, Асидолла Мозаев,  Каким Сунгатов, Ризабек Гайнуллин и Хасан Махуулы были награждены благодарственными письмами за подписью заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой.

Кроме того, в соответствии с протоколом приказа №231 Ассоциации юридических лиц «Союз ветеранов и инвалидов Чернобыля РК» и протоколом приказа №393 Министерства по чрезвычайным ситуациям Айдарбек Абишев, Жасулан   Изимов, Серик  Кусаинов, Айтжан  Мухамбетов, Жолдас  Наушабаев и Нурлан Шапауов были награждены нагрудным знаком «За отвагу в чрезвычайных ситуациях».

Все ветераны, рассказывая приглашенным на круглый стол студентам о службе во время ликвидации последствий аварии, отмечали, что не жалеют, что служили там. Родина сказала надо, и это не обсуждалось. 

Вот как вспоминает один из ликвидаторов, житель Атырау Андрей Ясеницкий:

– Я в то время был солдатом срочной службы, служил в Ростове-на-Дону обычным рядовым. И вот поступает приказ сверху –отправляться в командировку в Чернобыль на ликвидацию последствий аварии. Всю дорогу мы переживали, страшно боялись облучиться. Нас же определили на работу в Полесский район, это в тридцати километрах от зоны заражения АЭС. Там шло строительство городка для тех людей, кто непосредственно ликвидировал аварию. Самих нас до завода-станции не подпускали. Но мы видели, как большую технику, служебную и частные машины, мотоциклы, находящиеся на момент аварии рядом, всё зарывали в землю, это было все радиационное…
Ребята же, имевшие «допуск» на станцию, рассказывали, что им выдавали свинцовую одежду, которая сдерживала радиацию. Глушили они реактор специальными веществами, но время разового пребывания составляло не более пяти минут.

Что больше всего запомнилось? Врезался в память ужас от звенящей в ушах тишины в деревнях: дома заколочены, население вывезено. Страшно и жутко становилось от этой мертвой тишины, – говорит наш собеседник. – А говорить о том, жалею ли, что служил там, или нет, конечно, глупо. Мы помогали разбирать завалы аварии, помогали людям. И потом, если Родина зовет – война это или катастрофа какая, то мужчина должен идти ее защищать, – заключил Ясеницкий.

Всего на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС из Казахской ССР отправили около 48 тысяч человек. 

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна