Аудиторы начеку

03a2b04e6167843bd99762d70795dd2993c59eb6 Новости

В Атырау были выявлены нарушения неэффективного планирования бюджетных средств для проведения капремонта и реконструкции дорог в регионе. Об этом и многом другом говорил на брифинге временно исполняющий обязанности председателя областной ревизионной комиссии Нурбол Конысов.

В прошлом году Атырауской областной ревизионной комиссией на 58 объектах госаудита было проведено 15 аудиторских мероприятий. Госаудитом было охвачено 57,1 млрд тенге бюджетных средств (в 2022 году – 45,1 млрд тенге), сообщил на брифинге временно исполняющий обязанности председателя облревкома Нурбол Конысов. По его словам,общая сумма выявленных нарушений за несоблюдение норм законодательства Республики Казахстан составила 27,1 млрд тенге, в том числе финансовые нарушения в размере 4,4 млрд тенге, сумма неэффективно использованных бюджетных средств (активов) – 4,2 млрд тенге, а сумма неэффективно запланированных бюджетных средств составила 18,5 млрд тенге. Вместе с тем сумма недостатков в ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности – 53,8 млрд тенге.

Бюджетный кодекс: есть несоблюдения

Выявлено также 566 единиц нарушений процедурного характера. По результатам гос­аудита путем должного выполнения работ, поставок товаров, возмещения в бюджет, а также путем приведения бухучета и финансовой отчетности в нужное соответствие восстановлена сумма 57,4 млрд тенге.

 – Анализ показал: значительная доля выявленных нарушений обусловлена несоблюдением норм Бюджетного кодекса, норм ведения бухгалтерской отчетности. Для устранения выявленных нарушений и недостатков в работе объектов аудита, в аудиторских заключениях и предписаниях ревизионной комиссии выдано 47 предложений и 274 поручения, из которых на сегодня из них выполнены в полном объеме 18 и 187 поручений, соответственно (кому интересно: в 2022 году – 17 предложений и 330 поручений). По результатам проведенных аудиторских мероприятий к дисциплинарной ответственности привлечены 39 чиновников-руководителей.

Ревизионной комиссией по факту неэффективного планирования бюджетных средств составлен протокол об административном правонарушении и наложении штрафа на должностное лицо в размере 241,5 тыс. тенге через суд. Для применения мер в уполномоченные органы направлено 118 материалов аудита, по результатам которых привлечены к административной ответственности 38 должностных лиц – они оштрафованы на общую сумму 4,3 млн тенге, – рассказал Нурбол Конысов.

Основные причины и обстоятельства выявленных нарушений и недостатков – ненадлежащее соблюдение бюджетного законодательства, правил ведения бухотчетности и иного законодательства, законодательства в сфере государственных закупок и других документов.

Казенные деньги неэффективно планируют

Спикер отметил ряд выявленных нарушений при неэффективном планировании бюджетных средств для проведения кап­ремонта и реконструкции дорог в регионе, при разработке технических характеристик и паспортов дорог, несвоевременной госрегистрации уже реализованных дорожных проектов, а также ненадлежащее исполнение реализации программы «Артспорт». Было сказано и о нарушениях при выплате заработной платы, премиальных и командировочных работникам госорганов, занимающимся охраной окружающей среды, при выполнении объемов работ по пескозадержанию, при планировании разных бюджетных программ.

Как отметил Конысов, в целях повышения финансовой грамотности и профилактики нарушений областной ревизионной комиссией в Исатайском, Курмангазинском районах была организована выездная встреча с администраторами бюджетных программ, бухгалтерами и руководителями учреждений, дали разъяснения в рамках закона. Кроме того, областным управлением и городским отделом образования для работников подведомственных организаций провели техническое обучение для выработки навыков планирования и освоения средств госбюджета, а также предотвращения системных нарушений в системе оплаты труда и недопущения неэффективного планирования либо недобросовестного использования бюджетных средств. Все аудиторские мероприятия, проводимые ревизионной комиссией, направлены на укрепление финансовой сферы области, целевое, эффективное расходование бюджетных средств. Итоги проводимых аудиторских мероприятий и заседаний публикуются в СМИ, подчеркнул спикер.

Фото из открытых источников

Поделиться с друзьями

Специальный корреспондент

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна