Атырауский завод KPI отправил первый поезд с полипропиленом на экспорт  

72502905 029e 4144 9d04 9fb1b0475d1f Новости

Завод ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc» в Атырау — отправил 18 ноября 2022 года на экспорт первый контейнерный поезд, а это 62 контейнера, груженый полипропиленом объёмом в 1,5 тысячи тонн.

— Одновременно были начаты первые отгрузки полипропилена в адрес отечественных переработчиков продукции — ТОО «РГК-Каспий», ТОО «Универсал», ТОО «ALPHA PLAST». В планах завода полное обеспечение полипропиленом внутреннего рынка Казахстана, — проинформировали в пресс-службе предприятия.

До конца нынешнего месяца планируется поставка продукции для потребителей Республики Казахстан и отправка на экспорт ещё 6 контейнерных поездов объёмом более 9 тысяч тонн.

Как подчеркнули в пресс-службе компании, качество продукции казахстанского завода подтверждается всемирно известной швейцарской компанией SGS, лаборатория которой уже работает на территории завода.

Завод KPI (АО «Национальная компания «КазМунайГаз» имеет долю участия в данном ТОО) был запущен 8 ноября 2022 года и является первенцем газохимического комплекса для экономики Казахстана. Старт работе предприятия дал Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в Атыраускую область. А выход предприятия на полную мощность в 500 тысяч тонн продукции в год поставит его в один ряд с крупнейшими игроками на мировом рынке производства полипропилена.

Полипропилен — это базовое сырьё не только в машиностроении, медицине, электротехнике, его используют для производства упаковочных материалов, тары, волокон, труб, оргтехники, садовой и офисной мебели, а также в строительстве, текстильной и пищевой промышленности.

Подготовила Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна