Атырау посетила министр здравоохранения Республики Казахстан

img 20220312 wa0028 1 Новости

Сегодня в ходе визита в регион министр здравоохранения Ажар Гиният посетила семейно-врачебные амбулатории сел Береке и Алмалы областного центра.

Небольшая одноэтажная СВА в Береке рассчитана на 25 человек в смену, в самом селе проживает 3 044 жителей, из которых около 800 детей. Здесь работают два врача общей практики, один акушер и пять медсестер.

img 20220312 wa0025

По словам руководителя областного управления здравоохранения Асхана Байдуалиева, на повестке дня строительство нового корпуса для врачей. Если ПСД в этом году успешно пройдет экспертизу, начать стройку планируется уже на следующий год. Врач-терапевт амбулатории Серик Кулгазиев отметил, что население растет и необходимо увеличить количество специалистов. Также, по его словам, из-за отсутствия коммерческих аптек не хватает медикаментов. Это серьезная проблема для многих сельских населенных пунктов.

После этого министр посетил фельдшерско-акушерский пункт села Алмалы с населением около четырех тысяч человек. Он также рассчитан на 25 посетителей в смену. Ожидается, что здесь будет построена новая поликлиника с социально-психологической службой, клинико-биохимической лабораторией, кабинетами детского развития и скрининга.

img 20220312 wa0024 1

— На сегодня самый актуальный вопрос в сфере здравоохранения области — это кадровый, — отметила министр во время сельских встреч. – Для того, чтобы привлечь в село молодых специалистов, необходимо создать для них условия. Например, они должны обучаться за счет местного бюджета, надо оперативно обеспечить их жильем, должны быть и другие механизмы социальной поддержки. Во-вторых, необходимо ввести дифференцированную систему оплаты труда медицинских работников. То есть заработная плата не должна быть одинаковой для всех, она должна основываться на образовании и квалификации. Пришло время сосредоточиться на качестве. 

Также Ажар Гиният посетила Атырауский городской родильный дом и областной перинатальный центр, где встретилась с коллективами.

img 20220312 wa0026 1

— Нынешнее требование Президента РК заключается в повышении качества медицинских услуг, оказываемых населению, в укреплении здоровья населения. Зарплаты медсестер и врачей выросли на 20-30% и будут повышаться дальше. Теперь нам нужно работать оперативно и качественно. Врачи общей практики должны иметь возможность повышать свои знания и практиковаться в различных областях. Тогда можно восполнить нехватку специалистов. Также необходимо увеличить количество мобильных медицинских комплексов всем необходимым оборудованием, — сказала Ажар Гиниятовна на встрече с персоналом медицинских учреждений.

img 20220312 wa0027

Отметим, что население области на начало 2022 года составляло более 657 тысяч человек, из которых 45,5 процентов проживает в сельской местности. Жителей региона обслуживают 40 государственных и 51 частная медицинская организация области. 

Также Ажар Гиният провела пресс-конференцию с журналистами местных и республиканских средств массовой информации.

Марина КУАНЫШЕВА,

фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна