АКИМ ОБЛАСТИ ПОБЫВАЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ В ИСАТАЙСКОМ РАЙОНЕ

d021fe5a ad56 4810 bff9 8375dce7d3bd Новости

«Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов совершил рабочую поездку в Исатайский район, ознакомился с социально -экономической ситуацией»,-сообщает пресс-служба акима области.

В районе объем инвестиции в основной капитал в текущем году возрос на 5 млрд. 42 млн. тенге. Развивается и животноводство, поголовье скота в этом году выросло от 100,2% до 100,7% по разным видам. 747 человек трудоустроились на постоянную работу.

Поездка акима области началась с посещения со сданного в этом году участкового пункта полиции в селе Хамит Ергалиев. В доме площадью 91 кв. метров расположены пункт и служебная квартира. Совмещение пункта со служебной квартирой создает условия для беспрепятственной работы сотрудника правоохранительной службы.

Затем глава региона проследил за ходом работ по строительству пожарного депо. Названное депо планируется сдать в эксплуатацию до конца этого года. Исполняющий обязанности начальника областного департамента чрезвычайных ситуации Куаныш Токсарин рассказал, что бывшее депо 1968 года постройки изношено, новое здание строится по современным стандартам, а на его территории предусмотрены служебные квартиры. Поэтому, коллектив с нетерпением ожидает ввода нового служебного объекта.

В ходе поездки глава региона ознакомился с состоянием работ по строительству в районном центре Профессионального лицея с общежитием на 100 мест и трех 60-квартирных жилых домов. Здесь рассматривается вопрос подключения канализационной системы лицея, а на строительстве 60-квартирных домов, как выяснилось, не хватает кирпичей. Махамбет Досмухамбетов поручил госорганам- заказчикам и представителям подрядной компании ускорить темп работ, завершить их качественно.

Наряду с этим, аким области ознакомился с состоянием Нарынского канала. Относящийся к учреждению «КазСуШар» канал длиной 126,5 километров охватывает сельские округа Камыскала, Тушықудук, Аккистау, Жанбай и Нарын. Из – за того, что здесь в течение сорока лет не проводились ремонтные работы, вода выходит из русла. Шлюзы устарели, вода постпупает в котлованы неостаточно, в целом, канал обмелел и сейчас требуется капитальный ремонт.

Руководитель региона заявил, что вопросы капитального ремонта канала, ускорения ремонтных работ будут поставлены перед руководством республиканского государственного предприятия «КазСуШар».

Также, аким области посетил строящийся в селе Жанбай физкультурный комплекс. В расположены большой зал для волейбола, баскетбола, мини-футбола и малый тренажерный зал. Такой современный спорткомплекс строится в населенных пунктах района впервые.

Заместитель директора ТОО «Жалынды Құрылыс» Токтарбай Жылкыбаев доложил, что строительные работы завершены на 95% и спорткомплекс будет сдан в эксплуатацию в августе этого года.

«В последнее время проделано много работы. Так, введены в строй парки, игровые площадки, строится 60-квартирный дом. Если и впредь будут реализованы такие полезные проекты, наш район, думаю, поднимется на еще более высокий уровень»,- поделился мнением житель села Аккистау Курмет Тулеушев.

В свою очередь, аким района Полымбет Хасанов рассказал, что приоритет отдается наиболее актуальным социальным вопросам, волнующим население. Это, прежде всего, решение вопросов дорог и питьевой воды. По его словам, на должном уровне ведутся работы по ремонту внутрисельских дорог Аккистау.
«Из имеющихся в районе 169 километров дорог только 37% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В соответствии с планом ведутся дорожно-строительные работы на 54 километрах в пяти селах. Завершение этих работ ожидается в 2022 году. После окончания работ по ремонту внутрисельских дорог планируем довести этот показатель до 70%»,-сказал он, доложив руководителю области, какая работа будет проделана в будущем для улучшения социально – экономического положения района.

Завершая рабочую поездку, глава региона Махамбет Досмухамбетов поручил акиму района и ответственным лицам проконтролировать своевременное завершение ведущихся строительных работ, акцентировав внимание на вопросах качества и безопасности. Наряду с этим обязал держать под строгим контролем эпидемиологическую ситуацию, продолжить соответствующую работу по социально-экономическому развитию района.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна