5 тысяч тонн овощей планируется для реализации в рамках стабилизационного фонда

f9de87f3 550d 409f 8c62 2c8d318d2e2f Новости

Акиматом Атырауской области принимаются меры по стабилизации цен на социально значимые продукты питания. Об этом сообщил руководитель областного управления предпринимательства и туризма Нурбол Жанабеков, передаёт Региональная служба коммуникаций.

В республике выросли цены на лук. В связи с этим сейчас ведутся переговоры с Таджикистаном и Кыргызстаном. Если качество овощей будет хорошим, а цена приемлемой, будут предприняты дальнейшие действия по их приобретению.

– Только при условии качественного продукта и приемлемых цен корпорация социального предпринимательства будет заключать договор. В целом ООО «Идеал Маркет» заявило о намерении реализовывать овощи. Лук будут доставлять из Таджикистана, продавать в супермаркетах «Идеал». Также планируется транспортировка из Жамбылской области и соседней Западно-Казахстанской области, – сказал Н. Жанабеков.

В настоящее около 60 торговых точек области реализуют социально значимые продукты 18 видов. По словам специалистов, их цены на 15 процентов ниже рыночных. Также в целях исключения дефицита сахара заключено предварительное соглашение с заводом «Көксу». Кроме того, в этом году «Қызанақ агро» планирует увеличить посевные площади до 300 гектаров. Соответственно количество мест, где будет реализовываться овощная продукция, планируется увеличить до 12.  

– Местное хозяйство собирается увеличить свою посевную площадь со 160 до 300 гектаров и собрать осенью свыше 5 тыс. тонн сельхозпродукции, что также способствует стабилизации цен. Эти продукты будут храниться на складе и реализовываться до мая. Кроме того, мы ведём переговоры по поставке овощей из других регионов, – говорит генеральный менеджер АО СПК «Атырау» Гульмира Мендалиева.

Отметим, что сейчас в стабилизационном фонде 813 тонн овощей, которых должно хватить до мая месяца.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна