21 мая — День памяти людей, умерших от СПИДа

istockphoto 897600234 612x612 600x400 1 Новости

По инициативе общественных и неправительственных организаций ежегодно в третье воскресенье мая отмечается День памяти умерших от синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). В этом году этот день приходится на 21 мая.

Основная цель Международного Дня памяти-привлечь внимание общественности к проблеме распространения инфекции вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и социальной защиты ВИЧ-инфицированных.

В Атырауской области за 4 месяца 2023 года выявлено 17 ВИЧ — инфицированных, за аналогичный период 2022 года было зарегистрировано 25 человек. В областном центре СПИД на диспансерном учете состоят 328 ВИЧ-инфицированных. С 1993 года, с момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции, от СПИДа  умерли  13 человек.

Если в ХХ веке ВИЧ-инфекция, часто переходила  в стадию СПИДа у тех, кто нерегулярно получал   лечение, причинив страдания многим людям в мире, то в настоящее время благодаря современным препаратам есть все шансы обеспечить качественную долгую жизнь людям, выявленным своевременно и получающим непрерывное лечение.

Обследование на ВИЧ-инфекцию проводится  бесплатно, для этого необходимо сдать кровь (можно и анонимно) в областном центре СПИД или в местной поликлинике. Телефон доверия центра СПИД: 21-11-03.

Пресс-служба Атырауского областного центра по борьбе и профилактике СПИД

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна