Журналистика – не профессия

656нкншег7 Культура

колонка дежурного

В День работников связи и информации, как правило, поздравляя представителей массмедиа, вручают цветы, благодарственные письма. Часто подчеркивая, что мы, журналисты, – «четвертая власть», и многое в жизни зависит именно от нас.

Разумеется, работаем мы не за грамоты и почести. Профессия журналиста – одна их самых интересных в мире, хотя и беспокойных, даже опасных. Нет, скорее, это не профессия, а образ жизни. Когда не считаешь часы и минуты до окончания рабочего дня, когда в выходные и праздничные дни душа вся в думе о статье. Одним словом, не отпускает ни на минуту. Поэтому журналисты всегда в поиске, могут даже забыть обо всем. Один маленький штрих из моей жизни. Однажды я шла по городской улице и размышляла, какой заголовок придумать к подготовленной коррес­понденции на злободневную тематику. И прошла мимо… своей дочери, которая, открыв рот от изумления, застыла на месте. Она еще несколько секунд смотрела вслед, потом окликнула меня, и мы засмеялись.

Бывает, даже среди ночи, проснувшись, начинаешь размышлять, как подойти к написанию того или иного материала. Вскакиваешь, берешь авторучку и записываешь мысли, иначе утром они могут попросту испариться. Работа, нет, образ жизни, за более чем тридцать лет в «Прикаспийской коммуне» подарила встречу со многими интересными людьми, великолепными собеседниками. Бывает, что встаем на их защиту. Например, когда удалось помочь одинокой учительнице, у которой квартиранты отняли квартиру, выгнав на улицу. Пожилому человеку пришлось даже ночевать под открытым небом на лавочке. Мы нашли хорошего адвоката, согласившегося бесплатно защитить в суде интеллигентного человека.

А вот когда вытаскиваешь на свет чьи-то преступные махинации, неизвестно еще, чем может это закончиться. Например, мне угрожали после публикации одного судебного материала. Группа мошенников во главе с дамой отнимали квартиры у одиноких и пьющих жителей города Атырау, оформляли на себя, потом продавали или под них брали невозвратные кредиты. После визита представителей группы в редакцию, разговаривавших со мной на повышенных тонах, я возвращалась домой вечером по почти пустынной набережной. За мной шел какой-то тип. В районе санатория «Атырауский» я интуитивно почувствовала неладное и резко оглянулась. Увидев нож в руках высокого молодого человека, направленный в мою сторону, в доли секунды отпрянула. От ужаса я стала кричать, нет, буквально истошно орать на всю округу «Полиция!». И тот пустился наутек, скрывшись в узком переходе.

Это, разумеется, издержки любимой профессии. Чаще все-таки герои материалов говорят спасибо.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна