ЖИЗНЬ В ТАНЦЕ

В Атырау с большим успехом прошел международный турнир по спортивным танцам «Кубок Аэлиты-2011» с участием представителей России, Узбекистана, Кыргызстана и городов Казахстана. Всего приняли участие 466 пар.
Такой вид танцев, как спортивно-бальный, в современном мире широко распространен, но в Казахстане только набирает обороты. Этот вид танцевального искусства достаточно сложный. Нужно пройти не один год упорных тренировок, чтобы добиться изящества, грации, четкости в движении и безупречной синхронности. В хореографии неудачные па можно скрыть. В спортивно-бальных танцах любое неточное движение будет заметно сразу. Поэтому этим, безусловно, красивым и оригинальным видом искусства увлекаются не только пластичные и энергичные люди, но и сильные духом, с большой выдержкой.
Такой сильной духом оказалась Лидия Муканова, всю свою жизнь посвятившая спортивно-бальным танцам. Имя этой женщины, приехавшей когда-то в Атырау из Украины и ставшей гражданкой Казахстана, хорошо известно ценителям искусства не только нашего города, но и всего Казахстана. Созданный ею коллектив перерос в целую федерацию и в этом году отметит 20-летие с момента открытия. Как рассказала нам Лидия Муканова, для многих, кто увлекся когда-то спортивно-бальными танцами, это стало образом жизни:
— К нам приходят родители с просьбой вылечить ребенка посредством танца. Приводят своих четырехлетних малышей. Приходят люди пожилого возраста, молодые, которые хотят научиться красиво танцевать. Они понимают, что спортивно-бальные танцы — это не просто красиво, но и очень полезно для здоровья. Кроме того, этот вид искусства помогает сблизить народы, нации, страны и континенты. На наше приглашение участвовать в международном турнире многие участники и их тренеры откликнулись с большой охотой.
Три дня соревновались самые сильные, красивые пары. На паркете блистали Наталья Беклемишева и Антон Смольянинов из Алматы, Анастасия Косарева и Кирилл Калинушкин из Астрахани, Анна Ким и Роман Юнкин из Караганды, участники, представлявшие столицу нашего государства, Аружан Алдашева и Нариман Ашенов, волгоградцы Олеся Фролова и Иван Кунинец, представители Темиртау Цира Мгелиашвили и Мансур Смагулов и многие другие пары, уровень подготовки которых позволяет им уверено выступать на самых престижных европейских турнирах.
— Мы приехали из Алматы, — рассказывает тренер алматинского клуба «Грация» Василий Хороших. — Впервые попали в Атырау. Увиденное нас впечатлило. Атырау мне немного даже напомнил столицу — столько здесь новостроек, оригинальных зданий, и ФОК «Атырау» огромный. Организация соревнований на высоком уровне. Нам охотно показали все достопримечательности города. Так совпало, что День Независимости мы отметили в Атырау. Покатались на ледяном Урале, побывали на центральной площади. Впечатления незабываемые!
По итогам турнира первые места получили 35 пар. Хотелось бы отметить самых юных участников. В туре «Беби» (возраст — 5 лет) выступили исключительно атырауские пары, так как в других клубах столь юных участников к соревнованиям не готовят. А у нас три сложных номера показали сразу 6 пар. Первое место среди малышей завоевали Тыныштык Темирова и Марлен Ишангалиев.
Всем победителям были вручены сертификаты, дипломы и памятные призы.
Праздник танцев закончился. А завтра вновь наступят будни, заполненные многочасовыми репетициями, которые обязательно приведут к успеху!

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна