Жизнь, переплетённая с искусством

zhizn perepletyonnaya s iskusstvom e1650365665758 Культура

В областной филармонии имени Н. Жантурина состоялся творческий вечер певицы и композитора, деятеля культуры Республики Казахстан, Почетного гражданина Исатайского района Гульмайдан Сундетовой.

Гульмайдан Сундетова – одна из самых признанных в нашей области и в Казахстане исполнительниц традиционного казахского пения. У нее особенная музыкальная эрудиция, неповторимый природный дар, удивительный по силе и красоте тембр голоса. Выпускница республиканской студии эстрады, Талдыкорганского педагогического института, она всегда любила учиться, познавать жизнь. Ей удалось стать лауреатом второго республиканского конкурса имени Амре Кашаубаева, лауреатом двух крупнейших республиканских конкурсов имени известного казахского композитора Майры Уаликызы. Гульмайдан реализовала себя на сцене и как актриса, убедительно сыграв главную роль в спектакле «Ақын Сара». У певицы свой послужной список киноработ. Она сыграла небольшую, но очень яркую роль в историческом кинофильме «Кочевники», озвучивала фильм «Юность Джамбула». Гульмайдан Сундетова – постоянный гость многих республиканских телевизионных конкурсов и фестивалей, каналов и радиостудий, активно общается со своими слушателями.
Певица успешно гастролировала в разных странах мира – Франции, Германии, Болгарии, Испании, Турции, Китае, на Кипре и многих других. Ученица легендарного казахского композитора Гарифоллы Курмангалиева, Гульмайдан сама много и успешно сочиняет, пропагандирует культурное наследие казахского народа. В ее творческом багаже уже более десятка музыкальных композиций. Многие из них популярны и любимы в народе – это «Нарыным», «Астанам», «Аққыстауым», «Айшабибі», «Менің елім», «Арнадым ақ тілекті» и другие песни, написанные в основном на стихи поэтессы Гульзады Ниеткалиевой.
Во время концерта, программа которого состояла из песен Гульмайдан Сундетовой, была презентована книга «Өнеріммен өрілген өмірім…» («Моя жизнь, переплетенная с искусством…»), куда вошли стихи и песни, а также видеоклип «Құмар».

zhizn perepletyonnaya s iskusstvom2

Гость вечера – Герой Труда Казахстана Илья Жаканов – поведал о том, что Г. Сундетова пела перед государственным деятелем Динмухамедом Кунаевым, сыгравшим особую роль в становлении и развитии казахского государства. Также выступил председатель областного совета ветеранов Мурат Утешов, наградивший героиню вечера медалью имени Народного Героя Казахстана Хиуаз Доспановой за выдающийся вклад в развитие традиционного казахского пения.

На концерте прозвучали песни на слова Мукагали Макатаева, Жумекена Нажимеденова, Нурали Ажгалиева, Гулзады Ниеткалиевой, Асантемира Каршыги. В завершение вечера были вручены благодарственные письма от акимов Атырауской области С. Шапкенова и Исатайского района П. Хасанова.

– Концерт посвящается 55-летию областной филармонии, солисткой которой я была много лет. Сегодня вновь встретилась со своими зрителями, с коллегами. И мне очень приято, что традиционное казахское пение становится популярным. Казахская культура – это целое явление, которое делает казаха казахом и ласкает сердце. Наша народная культура уникальна, и ее надо беречь. У меня много последователей, и это радует.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна