ВОСПОМИНАНИЯМИ ПОЛНИТСЯ ЖИЗНЬ

В Атырауском политехническом колледже состоялась  встреча с ветеранами труда, которые внесли огромный вклад в развитие системы образования, медицины, профсоюзных организаций. Это женщины, которые прошли суровую школу жизни и сейчас являются гордостью нашего края, — Сауле Лукпанова, Нуржиян Абдолова, Мадина Габдусалимова, Сара Мусагалиева, Жумажан Доспаева.

В фойе специально для учащихся был оформлен стенд, рассказывающий о жизни каждой из них. Автобиографии женщин дополняли их фотографии. Каждая из них прошла большой жизненный путь, прежде чем стать примером для молодых. Сауле Лукпанова, например, в детском возрасте вместе с мамой вязала носки и варежки для солдат Великой Отечественной, а потом получила Благодарственное письмо от Сталина. Педиатр Жумажан Доспаева пешком прошла сотни километров, чтобы на дому обследовать больных детей, назначать им лечение. Каждая из героинь получила достойное образование, хотя очень нелегко было учиться в военные и послевоенные годы. Приходилось иметь один портфель и одну пару обуви на всех детей в семье, экономить керосинку при подготовке к занятиям, а потом пройти десятки километров до ближайшей школы. И так каждый день долгие годы. Но такая жизнь закалила характер. Сейчас женщины уже на пенсии, но все они такие же активные, ведут общественную работу, молоды душой и сердцем.

Для гостей учащиеся колледжа подготовили театрализованное представление «Анасына бала махаббаты», а также небольшой концерт.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна