Воспоминания о коллеге

vospominaniya o kollege Культура

Имя ветерана государственной службы, общественного деятеля Атырауской области Хабибуллы Жумабековича Куанышкали довольно известно в регионе. Именно ему принадлежит инициатива создания областной организации общества «Қазақ тілі», которая уже в те годы поднимала вопрос о статусе государственного языка. И накануне 70-летнего юбилея Хабибуллы Куанышкали был организован вечер памяти, на который собрались его соратники, коллеги и ученики.

Большинство гостей мероприятия люди, уважаемые в Атырау, многие годы служившие рядом с Хабибуллой Жумабековичем. Они рассказывали о заслугах юбиляра и очень сожалели о раннем его уходе из жизни, и что 70-ую весну Х. Куанышкали они будут отмечать без него.

Председатель областного совета ветеранов Мурат Утешев в своих воспоминаниях отметил, что в советский период и в годы независимости нашей страны Х. Куанышкали трудился на различных ответственных должностях в производственной, образовательной сферах, в профсоюзных органах, аппарате акима области, областных управлений.

vospominaniya o kollege 2

— И везде он проявлял трудолюбие, самоотверженность, верность делу, которому служил. В 2005 году именно Х. Куанышкали инициировал открытие областного управления по развитию языков в нашем регионе, которым руководил до 2010 года. Данное ведомство до сих пор успешно продолжает ту работу, которую начал Хабибулла. Также будучи филологом, он инициировал общественное движение и создание областного общества «Қазақ тілі» в нашей области, ратовавшее за популяризацию казахского языка. В переименовании города Гурьева в Атырау тоже есть заслуга Х. Куанышкали. И сегодня, вспоминая годы службы, проведенные рядом с ним, я с уверенностью могу сказать, что имя Хабибуллы Куанышкали — одно из достойных в регионе. Дети могут гордиться своим отцом, — сказал М. Утешев.

В знак уважения и памяти заслуженного человека областной совет ветеранов присудил Х. Куанышкали нагрудный знак «За заслуги» и звание «Почетный ветеран Атырауской области» посмертно. Награду и Алгыс хат вместо отца получил младший сын Багдат.

Известные журналисты Утепберген Алимгереев, Толеген Жанабайулы и Абилхан Сейтимулы в свою очередь говорили о его писательском таланте.

— Хабибулла Жумабекулы входил и в областной Союз журналистов. Его перу принадлежат архивные труды, книги, первая энциклопедия в Атырау — сборник «Боздак», которые бережно хранятся в библиотеках города. Сегодня его трудами пользуются языковеды, историки, сотрудники государственной службы, — отметили аксакалы.

 На вечер памяти, который организовали друзья юбиляра, пригласили и семью Хабибуллы ага. Самый младший сын из пятерых детей Багдат сегодня работает цифровым аналитиком в ТШО. И в беседе с нами молодой человек сказал, что папа ушел из жизни, когда ему было 13 лет, но он на всю жизнь запомнил наказы отца.

— Я тогда был еще подростком, но хорошо помню, как отец заботился о нас, приучал к чтению книг. У нас дома большая библиотека, и в нашей семье все любят читать. Это, безусловно, заслуга папы. Также мне хорошо запомнился его урок, когда однажды я соврал отцу. И он спокойно объяснил, что никогда ни в коем случае никого обманывать нельзя. Не могу сказать, что папа нас все время поучал, он всегда был на работе, но своим примером показывал нам, как нужно работать, жить и относиться к людям, — поделился Багдат.

Супруга Тамара, которая прожила с мужем более 30 лет, сейчас живет в окружении и заботе пятерых детей и шести внуков.

— Несмотря на то, что Хабибулла много работал и дома, и на службе, он всегда проявлял любовь и внимание семье. Интересовался, чем занимаются дети, как учатся. Он был очень добрым и по отношению ко мне, никогда не обижал, переживал за мое здоровье. Хочу сказать спасибо организаторам этого мероприятия, добрая память об ушедшем человеке — это дорогого стоит.

Хабибуллы Куанышкали нет уже почти 14 лет, но близкие люди, друзья, коллеги еще долго будут хранить память о его добрых делах.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна