ВАЖНЫ И УЧЕБА, И ДОСУГ

Важны и учеба копия Культура

 Новые возможности в обеспечении качественного обучения и развития появились у детей с нарушениями слуха с обретением более просторного здания в Химпоселке. Здесь смогли открыть дошкольную группу, городских ребят на занятия привозит специально выделенный для этого детского учреждения автобус, а сельская ребятня живет в пришкольном интернате.

 

На торжество, посвященное 15-летию со дня открытия школы-интерната, пришли не только представители от управления образования, но и родители, друзья-волонтеры. За час до торжественного собрания гости праздника смогли пообщаться с детьми и увидеть замечательную выставку работ, сделанных руками детей. Здесь и кухонные принадлежности, вязаные и шитые вещи. И самое удивительное — рисунки, выполненные в различной технике. Самая внушительная работа — панно на соломке. Все это плод кропотливого труда не только воспитателей, но и членов ОО «Независимое поколение Казахстана», которое здесь реализовало проект «Мы чувствуем и слышим вас» при поддержке общественного фонда «Бота» и содействии управления по защите прав детей. В панорамном уроке Азамат Шурманов продемонстрировал свое знание некоторых компьютерных программ. По словам Ирины Горбаченко, которая в рамках проекта вела здесь курсы ручного дизайна и шитья, не только девочки, но и мальчики заинтересовались шитьем на машинках. Наблюдая за тем, как Кенжебек Сериков строчит на машинке, видно, что ему это дело по душе, и он нисколько не комплексует по поводу того, что многие считают это девчачьей работой, порой забывая, что лучшие портные и кутюрье как раз среди мужчин.

Молодой педагог, хореограф Исатай Елеусинов буквально всю душу вкладывает в юных поклонниц танцев.

— Я хочу воспитать в них очень требовательное отношение к своему выступлению, — рассказывает Исатай. — Неважно, какой будет аудитория — один класс или сцена драмтеатра — они всегда должны быть безупречны. Порой именно костюм становится толчком для постановки определенного танца, как это получилось с тканями для узбекского танца. Нам очень нужны зеркала на всю стену, чтобы, танцуя, девочки могли видеть себя со стороны, это очень поможет им в оттачивании своего танцевального мастерства.

Теннисный стол от НПК «Независимое поколение Казахстана», как и занятия с преподавателем физкультуры Заряной Тырсой, стали для детей с нарушениями слуха настоящим толчком к занятиям спортом.

— Ведь занятия спортом не только закаляют, но и дисциплинируют, — делится Заряна Владимировна. — И считаю просто огромным достижением ребят то, что восемь воспитанников школы-интерната вполне могут участвовать в городских соревнованиях по настольному теннису.

Директор школы Фатима Баймуханова в своем выступлении отметила, что педагоги и воспитатели в работе с детьми нацелены на максимальное раскрытие их способностей, передачу того объема знаний и умений, которые в дальнейшем помогут им адаптироваться в обществе, учиться дальше, обретать профессию. И участие различных общественных объединений в жизни школы-интерната очень плодотворно влияет на детей. Ученики школы участвуют в самых различных конкурсах для детей с нарушениями слуха и, причем, весьма успешно. Кульману Нуржигитова, преподаватель развития слухового восприятия и формирования произношения, отмечает, что в достижении наилучших результатов в работе с детьми важно все — и оснащение, и отношение педагогов к своей работе, и сотрудничество с родителями, и настрой ребенка.

А потом на сцене все участники этого красивого мероприятия смогли увидеть, насколько талантливы дети. Танцы, жестовые песни, клоунада, обширная выставка творческих работ явили собой результат той большой работы, которая ведется здесь и в основе которой лежит огромная любовь к детям.

 

 Наталия УРАЗГАЛИЕВА

 

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна