В МУЗЫКЕ ЖИВЕТ ДУША

Впервые за годы независимости Казахстана в Атырауской области состоялся областной конкурс вокальных групп, организатором которого выступил областной центр народного творчества.

По словам устроителей, целью и задачей музыкального состязания, в котором приняли участие 16 вокальных групп, является поддержка и развитие творчества, выявление одаренных и профессионально-перспективных исполнителей, предоставление возможности творческим коллективам реализовать свой потенциал, а также обмен исполнительским опытом между коллективами.

— Казахский народ сохранил свои исконные традиции в исполнении не только «айтысов» и «жырау», но и в исполнении «сыңсу» (проводы девушки-невесты, покидающей родной дом), а также «жоқтау» (прощание с умершим). Групповое вокальное исполнение — одно из трудных исполнений, нужна хорошая подготовка, наверное, поэтому в последние годы у нас появилось множество артистов, выступающих только сольно. В выступлении дуэтом, трио, квартетом, квинтетом голоса артистов должны сочетаться в звучании друг с другом, — говорит заместитель директора ОЦНТ Абат Кенжигалиев.

Надо отметить, что данный конкурс вошел в план мероприятий центра уже давно, но из-за нехватки средств приходилось откладывать его проведение. И отрадно, что это удалось сделать в этом году.

Участвовать в конкурсе изъявили желание более 30-ти творческих коллективов области, но отборочный этап прошли лучшие 16 вокальных групп. По условиям конкурса, некоторые группы исполняли произведения акапельно, другие — с музыкальным сопровождением. Кстати, конкурсанты отличились не только стилем исполнения, но и красотой концертных костюмов. В конкурсе представили свои вокальные таланты как начинающие исполнители, так и довольно известные музыканты в области, представляющие наш регион в различных конкурсах.

Судило выступления конкурсантов профессиональное жюри под председательством доцента Атырауского гуманитарного университета Макыш Гайсиной.

— Подобное мероприятие необходимо, так как оно способствует развитию культуры в жизни региона. Было заметно, что уровень выступления творческих коллективов разный. В этой связи хотелось бы отметить о необходимости развития деятельности сельских клубов, ведь именно они должны проводить эту работу, — подчеркнула она.

По итогам конкурса первое место завоевали сразу два коллектива — квартет Атырауского гуманитарного университета имени Х. Досмухамедова и квартет из Исатайского района. Второе место поделили между собой дуэт из Маката и квинтет из Курмангазы. Третье место досталось вокальной группе из Жылыоя и трио из Махамбетского района.

 

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна