Учителя светлый след

110531-03Cостоялась торжественная презентация первой полной книги об учителях области
Народного учителя СССР Кусийна Айткалиева нет нужды представлять широкой общественности: его имя известно за пределами нашей области. Заметен и вклад в историю образования области одного из старейших педагогов нашего края Кабижана Абакан улы, удостоенного за свой честный учительский труд ордена Ленина. Дважды орденоносцы — старейшие педагоги области Габдолла Махамбетов и Хамидолла Наубетов.
Имена этих и многих других педагогов, которые всю свою жизнь были беззаветно преданы любимому делу, выбранному сердцем и душой раз и навсегда, золотыми буквами вписаны в Историю.
Материалы об их жизни и педагогической деятельности бережно собраны в новой книге, недавно увидевшей свет. Критерий при подготовке публикаций был такой: книга должна быть об учителях, имеющих звания заслуженного учителя, либо награжденных орденами.
В здании федерации профсоюзов области состоялась торжественная презентация нового издания, участниками и почетными гостями которой стали известные в западном регионе и в Казахстане писатели, поэты, журналисты, педагоги, ученые, представители творческой интеллигенции.
О высокой миссии учителя, его роли в жизни каждого человека, сказал в своей приветственной речи, открывая торжество, председатель обкома профсоюза работников образования Амангельды Айбосынов, явившийся главным организатором мероприятия.
Именно благодаря большому кропотливому труду Амангельды Каримовича, а также неустанному поиску профессора Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова Шахмана Нагимова, и состоялось рождение новой книги. Организаторы, в свою очередь, сообщили, что выход в свет издания стал возможным благодаря спонсорской поддержке компании «Жакан» во главе с ее директором Нариманом Байбосыновым и большой семьи Жумагали Даулетьярова.
Все эти люди услышали в этот памятный день немало теплых слов благодарности в свой адрес. И не мудрено. Такая книга об учителях вышла из печати впервые за всю историю образования области. Ценность ее в том, что воедино собраны разбросанные по разным адресам материалы об учителях, оставивших свой добрый след на земле. До этого, правда, выходила энциклопедия об учителях. Но в ней содержатся лишь краткие сведения о работниках образования. И вот наиболее полное издание тиражом 500 экземпляров расходится среди читателей.
Будет здорово, если эта книга попадет в библиотеки. Ведь содержавшиеся в сборнике очерки и рассказы о педагогах послужат благородному делу воспитания подрастающего поколения, ибо жизнь каждого из старого поколения учителей – образец самоотверженного учительского труда, яркий пример для молодых, выбравших для себя нелегкий учительский путь.

Регина ВАЛИШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Мария

    Где можно купить эту книгу?