Требуется учитель!

232 Культура

В новом учебном году атырауские школы столкнулись с проблемой нехватки педагогических кадров.

По данным областного управления образования, к началу учебного года школы области нуждались в 380 педагогах. Особенно чувствуется нехватка учителей начальных классов и преподавателей математики. Также школы и классы с русским языком обучения в большей степени испытывают кадровый голод.

 

Университет отдал школам все

По словам директора департамента по академическим вопросам АГУ имени Халела Досмухамедова Асхата Чукурова, в университете студенты учатся по 19 педагогическим специальностям. В апреле текущего года в стенах университета прошло предварительное распределение по запросам областного управления образования, районных и городских отделов образования.

– В общей сложности был сформирован запрос на 278 учителей для казахоязычных и 222 учителя русскоязычных классов. Выпуск нашего университета в текущем году составил 248 молодых специалистов. Предварительное распределение проходит в виде аукциона – студент выходил на сцену, и его сопровождала информация об успехах в учебе, личные достижения, краткая характеристика и т.д. Как правило, среди руководителей-покупателей возникает ажиотаж, все хотят приобрести лучших студентов. В результате апрельского мероприятия были «куплены» 136 учителей для казахоязычных и 22 учителя для русскоязычных классов, т.е. из общей потребности области в 500 учителях мы смогли удовлетворить лишь 158 заявок. Как видите, спрос на русскоязычных преподавателей остался на уровне 90 процентов. На сегодня все эти выпускники трудоустроены. Часть выпускников являются преподавателями иностранных языков, по заявкам облоно требовалось всего 12 таких преподавателей, и эта потребность была удовлетворена в ходе аукциона. Оставшиеся 63 выпускника сами трудоустроились в иностранные компании области. Другие выпускники продолжили обучение в магистратуре, ушли в декретный отпуск и т.д., – сообщил Асхат Чукуров.

– Получается, выпуск этого года АГУ смог удовлетворить спрос на учителей лишь наполовину…

– Да, и эта ситуация будет продолжаться еще два выпуска. Но через 2-3 года положение кардинально изменится, мы полностью закроем потребность области в учителях своими силами. Во-первых, второй год областной акимат выделяет гранты на педагогические специальности для русскоязычных классов, в прошлом году было 158 грантов, в этом – 187. Мы набрали на них студентов, благо сегодня растет престиж педагогичес­ких специальностей. Первые выпускники этих грантов пополнят ряды атырауских учителей уже через два года. Во-вторых, с прошлого года мы перевели педагогичес­кие специальности на полиязычное образование, т.е. процесс обучения проводится на трех языках – на казахском, английском и русском. В результате наши выпускники могут работать как в казахоязычных, так и в русскоязычных классах. Наши студенты начали изучение таких предметов, как химия, физика, биология и информатика на английском языке. Выпустившись, они уже смогут обучать школьников на английском языке в рамках вводимого триязычия.

Учителя ПСК для 5-9-х классов

По словам заместителя директора Прикаспийского современного колледжа Айнагуль Ахметовой, в этом году из колледжа выпустилось 22 педагогических кадра. Диплом ПСК позволяет молодым специалистам вести уроки казахского языка и литературы для учеников 5-9-х классов и преподавать английский язык в начальных классах. У учителей казахского языка и литературы такой расклад – один из выпускников устроился на работу в учебный центр поселка Махамбет, двое работают в школах города Кульсары, еще 6 молодых учителей работают в школах областного центра. Остальные продолжают получать образование в АГУ имени Х. Досмухамедова.

Из 10 дипломированных преподавателей английского языка один устроился на работу в учебный центр в городе Кульсары, второй – в школу №19 города Атырау, а 8 выпускников решили продолжить образование в АГУ.

 

Кузница кует педкадры

Гуманитарный колледж имени Катиры Дутбаевой имеет богатейший опыт и славную историю подготовки школьных учителей. Неслучайно специализированный колледж раньше назывался педагогическим колледжем. По словам завуча по учебной час­ти колледжа Гульзады Каментаевой, в 2018 году здесь получили дипломы 294 выпускника. Из них лишь 20 являются переводчиками, остальные 274 молодых специалиста имеют диплом учителя начальных классов и работника дошкольного образования.

– К нам поступили еще не все сведения о трудоустройстве, сбор продолжается, но могу сказать, порядка 150 выпускников пошли работать в школы города и районов области. Дело в том, что они еще в апреле были распределены в школы города и области на прошедшем предварительном распределении. Другая половина выпускников решила продолжить образование по специальности в местном университете. Небольшой процент молодых специалистов создали семью и находятся в декретном отпуске.

Алма ТУРГАНОВА

Фото: pavlodar.salexy.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна