Традиции, как национальный код

76768858936352 Культура

В областном краеведческом музее прошла презентация четырехтомника «Дәстүр» видного общественного деятеля Казахстана, главного редактора республиканского национально-этнографического журнала «Дәстүр» Касымхана Бегманова.

 

В первых трех томах собраны интервью с учеными-этнографами. Четвертый том содержит записи, сделанные автором во время путешествия по всем регионам республики, а также Монголии, Узбекистану.

Кстати, на страницах четырехтомника можно прочитать интервью с профессором АГУ имени Халела Досмухамедова Кадыром Жусипом, доктором исторических наук, этнографом Уркимбаем Кыдыралиным, известным краеведом Утепбергеном Алимгерейулы, деятелем культуры Абатом Кенжегалиевым и директором краеведческого музея Рашидой Хариповой.

Как отметил Абат Кенжегалиев, в данном издании собрана большая информация о традициях казахского народа.

– В повседневной жизни мы знаем примерно о 10-15 традициях: у всех на слуху тусау кесер, бесикке салу, узату, бет-ашар и т.д. Но на самом деле очень многого мы не знаем. Между тем традиции важны в деле воспитания подрастающего поколения. Президент страны в своей программной статье говорил о национальном коде, на мой взгляд, традиции, завещанные нам предками, которые учат доброму и полезному, и есть тот код. Кочевники знали много секретов природы, хотя у них и не было специальных приборов и знаний. Познать лучшие традиции своего народа и сделать их жизненными устоями – вот, что способно возродить нацию, сделать ее сильнее, лучше. Четырехтомник в этом вам поможет, – отметил, обращаясь к студентам, посетившим презентацию, деятель культуры.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна