СВАДЬБА В ТЕАТРЕ

Свадьба в театре копия Культура

На днях получила приглашение от родственников принять участие в свадебном торжестве, которое будет проходить в драмтеатре. Организаторы обещали сделать торжественную церемонию бракосочетания в храме культуры незабываемым и красочным.

— А потом, наверное, будет спектакль про молодоженов или комедия «Суперкелин»? — пошутили мы.

— Спектакли в театре уже давно не ставятся, — прозвучал саркастический ответ организаторов.

Действительно, новых постановок в нашем единственном на всю область театре уже давно не ставили. Был в последний раз наспех сделанный спектакль «Мейд ин Махаббат», который, будем откровенны, оказался пошлым недоразумением. И поставили его, по словам режиссера спектакля Мукангали Томанова, всего за пару недель. Премьер в нынешнем театральном сезоне было очень мало. А всего лишь несколько лет назад зрителям удалось посмотреть восемь разноплановых спектаклей — от классики до современных пьес. В нынешнем же году даже не провели традиционную и всеми ожидаемую церемонию закрытия театрального сезона, который обязателен для всех театров так же, как и открытие. И эту традицию никто не вправе нарушать.

 

Сначала руководство театра сослалось на то, что закрытие сезона совпадает с Днем столицы, и сцена будет занята (хотя подобные мероприятия планируются заранее). А потом все быстро разбежались в очередные трудовые отпуска, и до середины осени на театральных подмостках установилась тишина.

В последние годы в областном казахском драматическом театре имени Махамбета ставится все, кроме спектаклей. Изредка, два раза в месяц, между концертами звезд казахской эстрады, торжественным вручением аттестатов, студенческих билетов и дипломов, празднованием профессиональных праздников вниманию зрителей представляют старые постановки. Каждый вечер что угодно, только не спектакль. Директор театра Асылбек Ихсанов объясняет это тем, что они не могут отменить официальные меропрития. Но, как известно, все они планируется заранее и далеко не каждый день сцена занята. Теперь ко всем собраниям и торжественным церемониям добавились брачные услуги.

— У нас все официально, на договорной основе, — сообщает заместитель директора театра Бахыт Баймуратов. — Компания, которая проводит в театре церемонию регистрации брака, берет у нас в аренду 2 этаж, аппаратуру.

А ведь театр, который находится на дотации бюджета, призван донести искусство до людей. Предназначение драматического театра можно определить словами «очаг культуры». Это единственная возможность служителей Мельпомены показать нас самих со стороны, объяснить истины жизни. К сожалению, происходит это все реже и реже.

В Атырау время от времени ставит свои постановки англоязычный театр. Работают здесь больше самоучки, играющие в пьесах по наитию. Но, тем не менее, популярностью среди определенного круга «КELT» пользуется. Изредка радует своих зрителей русский народный театр, который в свое время пользовался большой популярностью во Дворце культуры имени Курмангазы. Там же в свое время худо-бедно, но существовал кукольный театр под руководством Инны Мягковой. К новогодним праздникам и Международному дню защиты детей артисты Дворца культуры ставят детские постановки. И все они находят своего зрителя.

Понятное дело, что театры при Дворце культуры самодеятельные. Но ведь спрос есть. Поэтому от областного драмтеатра уже должно исходить предложение. Например, начать сделать спектакли для детей, постановки на разных языках.

В свое время Берик Жаменов, руководивший драмтеатром до назначения Асылбека Ихсанова, рассказывал нам о своих идеях. Была возможность купить датчики синхронного перевода для наших жителей и иностранных гостей, не владеющих государственным языком. Было несколько успешных спектаклей для юных зрителей. Было — и нет. А вместо этого нам предлагают повеселиться за хорошие деньги на церемонии бракосочетания. В свое время в театре даже открыли мебельный салон. Словом, все, что далеко от искусства.

Как нам пояснил главный специалист областного управления культуры, архивов и документации Клара Тлеугалиева, областной театр работает как коммунальное государственное предприятие и имеет право на основании договора сдавать в аренду помещение и аппаратуру.

— Если все делается официально, то это вполне законно, — сообщила нам специалист.

В законности арендных услуг не сомневаемся и мы. В последнее время торжественное проведение церемонии бракосочетания стало очень востребованной услугой. Все лучшие гостиницы города сдали свои помещения в аренду. Но они частные, а драмтеатр у нас один-единственный и на бюджете. Зарабатывать в рыночное время не можно, а необходимо. К сожалению, в театре на это пошли легким путем в ущерб нашему духовному обогащению.

 

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна