Сказочная терапия Маржан

Сказочная терапия Маржан rotated Культура

В районном центре Махамбет состоялась встреча читателей с нашей землячкой, известной в стране поэтессой Маржан Ершу. Член Союза писателей Казахстана, член Евразийского союза писателей, обладатель Гран-при международного конкурса «Шабыт», отличник сферы культуры РК – еще долго можно перечислять ее регалии. Но главное – это ее творчество, проникнутое любовью к родной земле, ее людям. Чтобы еще раз насладиться и услышать лирику души Маржан, на встречу с поэтессой пришли люди.

Маржан Ершу – автор многих книг и сборников, а также переводов – в последние годы увлеклась сказкотерапией. Это своего рода лечение сказками, которое широко практикуется в Европе, а сейчас распространяется и в соседней России.

– Нам это нужно, мы должны увлечь детей чтением. Сказкотерапия – это «лечение сказкой», один из самых доступных и в то же время эффективных методов корректировки поведения и сознания ребенка, – рассказывает Маржан Ершу. – Здесь используются терапевтические сказки – истории, рассказывающие о проблемах и переживаниях, с которыми сталкивается ребенок. Благодаря сказкотерапии у ребенка формируется творческое отношение к жизни, она помогает увидеть многообразие способов достижения цели, развивает скрытые способности к решению жизненных задач. Знания испокон веков передавались через притчи, истории, сказки, легенды, мифы. Наверное, нет человека, который не любил бы сказки. Нужно знать, как работать с художественными сказками, как самостоятельно создавать истории, помогающие детям учиться и грамотно изменять поведение.

Однажды к Маржан подошел ее младший брат Нурсултан и с сожалением молвил: «Ребята в классе сказали: мы знаем, что твоя сестра пишет стихи, но что она написала для нас?». Так поэтесса открыла для себя детскую аудиторию, сочинив для ребят немало сказок. Это «Сказка о мальчике и собаке», «Сказка о необыкновенном кобызе», «Сказка об окошке» и многие другие произведения. Все сюжеты Маржан берет из жизни, не просто смотрит вперед, а наблюдает, что происходит вокруг.

– Однажды я шла по улицам зимней Астаны. И вдруг меня окликнула пожилая женщина: «Вера! Вера!». Вокруг не было ни души, а бабушка продолжала идти в мою сторону, называя кого-то по имени Вера. Вдруг у своих ног я заметила маленькую белую собачку, ее-то и звала женщина. И я подумала: раз она ищет собаку в лютый мороз, раз дала ей кличку Вера, значит, во что-то верит и чего-то ждет от жизни. Так появился сюжет сказки о мальчике и собаке.

Махамбетские дети и даже взрослые внимательно слушали сказку до конца, которая, конечно же, закончилась хорошо.

– Мы практикуем сказкотерапию и в детских садах Астаны, – говорит Маржан Ершу. – Даже в нашу академическую национальную библиотеку дети приходят и с удовольствием слушают сказки. Лечатся, можно сказать.

Встреча завершилась раздачей автографов поэтессы и фото на память.

В тот же день Маржан Ершу побывала на встрече со своими поклонниками, которая прошла в Исатайской районной библиотеке в селе Аккистау.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна