Праздник единения

tvetvrevr Культура

Издавна так сложилось, что язык является опорой духовной мощи нации, отражает ее прошлое и настоящее, определяет будущее. Потому-то в нашей стране большое внимание уделяется вопросу языка, прежде всего развитию государственного языка.

Традиционно в сентябре отмечается день языков народа Казахстана. В этом году привычная дата 22 сентября сменилась на 5 сентября – отныне именно в этот день будет отмечаться вышеназванный праздник. Связано это с тем, что таким образом оказывается дань уважения памяти Ахмета Байтурсынова – одного из основоположников современного казахского языка, казахской лингвистической науки, родившегося как раз 5 сентября.

Известно его пророчество, что народ, потерявший язык, потеряет себя. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что казахский язык развивается как язык успешной нации. 

Язык – главное духовное богатство народа, помогающее сохранить национальный дух, характер, самобытность, хранитель наших традиций, заветов предков. Это наследие, которое мы должны беречь как зеницу ока.

В независимом Казахстане казахский язык является одной из опор государственности. Он стал важным фактором стабильности, единства общества, фактором успешности, конкурентоспособности для граждан республики. Поэтому владение государственным языком становится жизненной необходимостью.

Сейчас реализуется государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. В рамках этого утвержден областной план мероприятий. Согласно этому плану проводятся различные конкурсы, конференции, семинары, круглые столы, социсследования и другие мероприятия. Они призваны пропагандировать значимость государственного языка, приоритеты государственной языковой политики в целом, содействовать повышению интереса к изучению казахского языка, других языков. 

Главное, у нас в стране язык служит не яблоком раздора, а средством объединения людей ради достижения общей цели – лучшей жизни для всех казахстанцев.

С днем языков народа Казахстана, уважаемые читатели!

 

Маншук Муханбеткалиева,

руководитель отдела управления по развитию языков Атырауской области

Фото: novoetv.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна