ПЕСНЬ ВЕКОВ АТЫРАУ

Песнь веков Атырау Культура

В Южно-Казахстанской области прошли Дни культуры Атырауской области. Юг нашей страны выбран не случайно. Здесь зиждется исконная история и культура казахского народа. А прекрасный город Туркестан, которому более полутора тысяч лет, является свидетельством древней цивилизации казахов и связующим звеном между прошлым и будущим нашего народа.

Дни культуры Атырауской области «Ғасырлар сыр шерткен Атырау» прошли с 16 по 18 июня в городах Шымкент, Туркестан и Шардара, а также в районах области. С первой минуты пребывания на южноказахстанской земле наши артисты были окружены большим вниманием и теплой атмосферой. На вокзале города Шымкент представителей нашей области встретила большая делегация хозяев во главе с заместителем акима Южно-Казахстанской области Сакеном Каныбековым.
— Дни культуры областей Казахстана проходят по всей стране по инициативе Главы государства. Граждане Казахстана должны знать и уважать историю всех регионов республики. Добро пожаловать на юг Казахстана! — сказал в своей приветственной речи заместитель акима Южно-Казахстанской области Сакен Каныбеков.
И, действительно, нас здесь давно ждали! На главных улицах области размещены большие панно, плакаты с приветственной речью в адрес атырауской делегации. Широко освещена культурная программа наших артистов.
На пресс-конференции, организованной представителями нашей области для журналистов южного региона, заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан отметил, что на юге Казахстана делегация нашей области представлена большим составом. В нее вошли 268 человек из числа работников двух областных музеев, двух областных библиотек, артистов областной филармонии, актеров театра имени Махамбета, а также музыкантов Академического оркестра имени Д. Нурпеисовой. Они привезли все лучшее, чем славится история и культура нашего края. По всему Казахстану особенно ценятся кюи в исполнении атырауских домбристов. И не случайно. Ведь наша священная земля подарила миру Дину, Курмангазы и Махамбета.
— Несколько лет назад в нашей области состоялся необычный фестиваль кюев, во время которого оркестр, состоявший из более чем тысячи домбристов, исполнил бессмертные произведения наших композиторов. Это событие было удостоено внимания Книги рекордов Гиннеса по Казахстану, — сказал Шынгыс Жумабекович, рассказывая об особенностях атырауской культурной жизни.
Красноречием и эмоциональной речью отметился на юге Казахстана писатель и драматург Рахимжан Отарбаев. Обладая блестящим ораторским искусством, актерским мастерством, оригинальностью, Рахимжан Отарбаев своим присутствием в составе нашей делегации подчеркнул, что на атырауской земле рождаются особенные, одаренные мастера слова. Один только Курмангазинский район, откуда он родом, является родиной блестящих поэтов и писателей Жумекена Нажмеденова, Абу Сарсенбаева.
Рахимжан Отарбаев подарил библиотекам Южно-Казахстанской области, а их 463 объекта, свою новую книгу «Мен Абайды әкемдей көрем». К слову, наши коллеги с юга республики отметили, что творения атырауских авторов, в том числе и молодых, издаются за счет областного бюджета в Атырауской типографии «Агатай». 500 экземпляров книг издаются бесплатно в поддержку атырауских творцов. В этом немалая заслуга председателя Атырауского филиала Союза писателей Казахстана Койшигула Жылкишиева. Ведь во многих регионах Казахстана авторы публикуют свои произведения на собственные средства.
Как признался руководитель Атырауского областного управления культуры, архивов и документаций Алтынбек Нсангалиев, Южно-Казахстанская область для него в чем-то даже родная. Здесь, в стенах института культуры прошли его студенческие годы. И он всегда с особой теплотой, добрыми словами отзывается о Шымкенте, о местных жителях. И это неоднократно звучало в его речи с какой-то даже ностальгической ноткой.
Торжественное открытие Дней Атырауской области в Южном Казахстане началось с выставки, раскинувшейся в Южно-Казахстанском Русском театре. Гостей встречали баурсаками, шубатом, который привезли специально из Атырау. Завлекала музыка атырауского композитора Болата Кохманова «Айша биби».
Как правильно отметила директор Атырауского областного историко-краеведческого музея Рашида Харипова, представляя Дни культуры области, невозможно ограничиться только музыкой и пением. Всю красоту, всю историю и непревзойденность края можно передать только бесценными экспонатами, эксклюзивными предметами старины. Рашида Харипова и ее коллеги по музею больше всех усилий приложили, чтобы широко и полномасштабно показать нашу область. Несколько дней пришлось везти им по автомобильной дороге из Атырау в Шымкент особо ценные экспонаты музея, галерею истории и экономического развития Атырауского региона. Зато какой зрелищной и масштабной получилась презентация нефтяного края! Шымкентцы увидели и узнали о нас практически все — от времен Сарайшика до наших дней, когда область вышла на международную арену. На музейной выставке было представлено все — наш старейший рыбоконсервный завод, который, хоть и стал теперь историей, но все же создал основу для развития рыбной промышленности нашей области. Наш Атырауский нефтеперерабатывающий завод, демонстрирующий свои новые возможности по выпуску ароматических углеводородов, мощь наших нефтяных компаний, способных усилить отечественную экономику. Из Атырау в далекий Шымкент рискнули даже привезти бюст Махамбета, сделанный по останкам поэта антропологом Ноэлем Шаяхметовым. Все это привлекло внимание шымкентцев, которые пришли на открытие Дней культуры целыми семьями.
— Мы привезли в Шымкент более 300 экспонатов, 13 экспозиционных планшетов, — рассказывает Рашида Еримкызы. — Особую ценность представляет оружие времен Бейбарыса, которое много лет назад историки привезли из Египта в подарок жителям нашей области, а также изделия времен золотого воина. Выставку демонстрируют наши экскурсоводы Калыбек Утешев, Марал Сисенкаиркызы и заведующий Курмангазинским районным музеем Талгат Жумалиев.
Более восьмидесяти картин привезли на юг Казахстана атырауские художники, в том числе изделия из дерева и ювелирные ценности. Молодому ювелиру Кайрату Шапабаеву всего 25 лет. Но он уже в одном строю с известными мастерами Адильхаиром Жантасовым, Айсой Утаралиевым представляет искусство нашей области. Выпускник Малой академии искусств и академии имени Т. Жургенова Кайрат неоднократный участник международных и республиканских выставок и фестивалей. Это лишний раз подтверждает, что он уверен в своих силах, имеет богатый потенциал. Что и продемонстрировал на выставке, подробно, буквально в деталях рассказывая об особенностях западной школы ювелирного искусства, изделия которой отличает нитевидное сплетение по примеру яйца Фаберже. По крайней мере, методика сплетения металла примерно схожа, только в яйцах Фаберже это золото, а у нас — серебро. От Кайрата шымкентцы узнали, что было у казахов такое старинное украшение как тамақша — женское нашейное украшение, которое одевалось на торжества. Оно подчеркивало красоту шеи, придавая образу торжественность.
Многих жителей Южно-Казахстанской области порадовали работы мастера прикладного жанра Нурсултана Калиева. Нурсултан также активно участвует на международных выставках, благо, ему есть чем удивить людей. Из особых пород дерева он высекает различные изделия с глубоким философским смыслом. В его изделиях просматривается богатый внутренний мир мастера.
Ценителей литературы привлекли произведения атырауских поэтов и писателей, представленные на выставке книг областной научной универсальной библиотеки имени Г. Сланова и областной детской библиотеки. Здесь особое место занимает десятитомный сборник нашего историка, краеведа Жумабая Доспанова «Екінші дүниежүзілік соғыстағы қазақ офицерлері» («Казахские офицеры во Второй мировой войне»). В сборник вошли имена 8437 офицеров, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
— Во время сбора материалов выяснилось, что во Второй мировой войне участвовали около 60 государств, представители более 300 национальностей, и по офицерам казахи были на 10-м месте. Это о многом говорит. Далеко не всегда азиатов назначали на высокие должности в силовых структурах. А у нас их было около 120 командиров батальонов, более 70 начальников штабов, 48 комиссаров, 63 офицера-летчика. Это наша гордость, наше народное достояние, — сказал, презентуя книгу, Шынгыс Мукан своему коллеге заместителю акима Южно-Казахстанской области Сакену Каныбекову. Книга была выпущена в нашей области в канун Дня Победы и может быть одинаково интересна всем казахстанцам.
В Южно-Казахстанской областной научной универсальной библиотеке имени Отырара состоялась встреча атырауской делегации с читателями. В ней приняли участие руководитель Атырауского областного управления культуры, архивов и документаций Алтынбек Нсангалиев, драматург Рахимжан Отарбаев, краевед Онербек Жанбала, председатель Атырауского филиала Союза писателей Казахстана Койшигул Жылкишиев, заслуженный деятель культуры РК Алма Андарбаева, директор областной научной универсальной библиотеки Гулжанай Калиева. Все они в полной мере рассказали приглашенным гостям, участникам встречи о культурной жизни нашей области.
Одна из культурных программ Дней Атырауской области в Южном Казахстане прошла в городе Ленгер Толебийского района. Это прекрасный горный район с чистым воздухом, где много ручьев, которые тянутся с самого ущелья. В свое время он снабжал область углем. Считается, что первую угольную шахту в местности открыл немец по фамилии Ленгер, отсюда и название города. Впрочем, есть и другая легенда, когда между гор глубоко в скалах люди увидели водную артерию. Про нее говорили ілінгер-ілінбес, то есть едва заметный на глаз. Отсюда и название: ілінгер — ленгер. В Толебийском районе с большой концертной программой выступил оркестр «Нарын» Атырауской областной филармонии. Очень понравилось ленгерцам искусство вокального пения Манарбека Даулетова, который продемонстрировал еще и превосходную игру на домбре. Оркестр под управлением дирижеров Ержана Китарова и Саи Жумашевой исполнил несколько произведений Курмангазы, Дины, Махамбета. Песню «Атырауым» исполнили Ханзада Сахипова и Назым Шаймарданова. Концерт состоялся в старом районном Доме культуры. Мы познакомились с одной из зрительниц Мариной Жабасовой. Она родом из Атырау, вышла замуж за ленгерского парня, вместе воспитывают сына Ильхама и дочь Аэлин, вместе ведут бизнес в Атырау. На родину мужа Марина приехала на отдых с детьми и, узнав, что приезжает оркестр народных инструментов из Атырау, конечно же, не упустила случая продемонстрировать родственникам мужа все прелести культурной жизни своего родного края.
— Такие дни очень важны, — считает Марина Жабасова. — Они показывают достижения каждого региона, дают возможность прикоснуться к самобытной культуре казахов, которая отличается своим стилем, репертуаром. В Атырауской области, например, превосходная школа домбровой музыки, и полноценно звучание кюев во всех ее красках могут показать только атырауские исполнители, наследники творений Дины и Курмангазы.
Марина пришла на концерт со всей семьей. Это родители ее мужа Смаилхан и Раушан Гаитовы, которые прибыли за целый час до начала концерта, чтобы настроиться на музыкальную волну.
Во время Дней культуры Атырауской области жителям южного региона страны была представлена интересная и разнообразная программа.
В г. Туркестан состоялась драма «Жаралы жолбарыс» по произведению К. Мырзали. С развернутой программой выступили музыканты Академического оркестра имени Д. Нурпеисовой. Финальной частью стал большой Гала-концерт с участием лучших музыкантов и исполнителей Атырауской области. Концерт состоялся в новом Дворце культуры «Туркестан». Приветствуя атыраускую делегацию, аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов от имени всего народа юга нашей страны поблагодарил жителей Атырауской области за большой вклад в развитие национальной экономики.
— Нам хорошо известны достижения атырауских жителей. Они очень впечатляют и дают уверенность всем казахстанцам в завтрашнем дне. Это вас подпитывают духовная сила великих предков и особая атмосфера западного региона, — отметил аким южного региона нашей страны. В подарок жителям нашей области Аскар Мырзахметов вручил сто детских путевок в санатории Южно-Казахстанской области и изображение мавзолея-музея Кожи-Ахмеда Яссауи. В своей ответной речи заместитель акима Атырауской области Шынгыс Мукан от имени акима области Бактыкожи Измухамбетова поприветствовал жителей областного центра, города Шымкент.
— Мы приехали с родины батыров, где наши легендарные герои сложили головы во имя нашей независимости, — сказал Шынгыс Мукан. — Каждый город нашей страны можно назвать столицей. Если Астана — это политическая столица нашего государства, то Алматы — культурная столица. Наш город Атырау называют нефтяной столицей. А Шымкент можно назвать духовной столицей нашего государства. В Южном Казахстане что ни город, то история. Здесь много мечетей, каждая из которых представляет не только духовную, но и историческую, архитектурную ценность.
Поблагодарив за теплый прием, Шынгыс Мукан вручил от имени атырауской делегации в подарок шымкентцам десятитомник с произведениями атырауских писателей и поэтов, 12 дисков «Атырау музыкасының мұрасы», домбру ручной работы, сотканный мастерицами портрет Махамбета, бойтумар — амулет. Южно-Казахстанская область славится в стране тем, что ее жители глубоко чтят обычаи и традиции наших предков. Здесь особо ценятся обереги от сглаза. Считается, что сильный дух наших предков способен уберечь и человека, и весь народ от любой нечисти. Ну, как не поверить в эту духовную силу наших предков!
Гала-концерт начался с выступления сводного оркестра, в котором были музыканты двух оркестров нашей области — фольклорного оркестра «Нарын» при областной филармонии и Академического оркестра имени Дины Нурпеисовой. Свою силу, энергию продемонстрировали главный дирижер Орак Жауров и его молодой коллега Ержан Китаров. Удивила наша солистка Маржан Туреханова, которая своим блистательным вокалом покорила шымкентцев. Запомнилось выступление ансамбля кобызистов под управлением лауреата многих международных конкурсов Гульмиры Куанышбаевой. Не перестает удивлять публику танцовщица Назгуль Жусупова. Сразу несколько номеров исполнил фольклорный ансамбль «Мұрагер». Отличные вокальные данные показали Хамиль Суекбаев, Медет Карамырза, Асет Али, Венера Машкалиева. В их песнях звучало признание в любви Атырау.
Словом, директор Атырауской областной филармонии Гадиль Дюйсенгалиев и главный режиссер программы Акмарал Машимова составили программу концерта таким образом, чтобы можно было передать дух Атырауской области, сердце нашего края. Особенно хорошо это было показано на видеовставке, удачно подобранной по тематике к каждому произведению.
Отзывы южноказахстанцев о культуре нашего региона были самые лестные. Среди них хочется отметить главное наше достояние. Атырауские артисты, музыканты и вокалисты не растеряли бесценное наследие Дины, Курмангазы, Махамбета, Жумекена и многих других наших легендарных личностей, творения которых вошли в золотую сокровищницу всего Казахстана.
Осенью 2015 года в Атырау пройдут Дни культуры Южно-Казахстанской области.
Население Южно-Казахстанской области насчитывает 2 млн. 805 тысяч человек. Ежегодно в области сдаются от 30 до 50 школ, открываются 80 только частных детских садов, многие из которых с государственным участием. Эти цифры наглядно показывают динамику роста Южного Казахстана.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна