Первый шаг в прошлое

лук Культура

Наурызбай отошел ровно на сто шагов, пересадил сокола на левое плечо, ближе к сердцу, и стоял, спокойно ожидая выстрела. Лишь чуть побледнело его обычно смуг­лое лицо. Байтабын не заставил себя долго ждать. Обведя твердым взглядом батыров, он решительным движением вынул из колчана знаменитую стрелу Козы-жаурын – «Смерть ягненка», вскинул лук на уровень груди и, как будто не целясь, отпустил тетиву. В тот же миг сокол упал на землю с левого плеча Наурызбая…

 Это строки из романа Ильяса Есенберлина «Хан Кене». Так владели луком наши предки. А сейчас мало кто знаком с этим видом спорта, и не только у нас в области. Прошедший в Ретропарке 24-го марта мастер-класс по стрельбе из лука можно считать важным шагом в возрождении этого древнего воинского искусства. Проводивший урок Мурат Габдысалимов рассказал об истории некогда грозного оружия кочевника, о приемах стрельбы, о том, из чего и как делаются сам лук и стрелы. Поделился информацией о турнирах, проводимых в стране и в мире по этому виду спорта.

 Море положительных эмоций получили от мастер-класса дети. Многие впервые держали в руках это оружие, а еще и попробовать стрелять из него – это уже нечто. Возможно, что этот опыт станет для ребят решающим, и завтра они потянутся в спортивные секции, где воспитают будущих чемпионов.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна