Нокаут словом

Асылбек Ещанов пен Амангелды Панабердиев Актуально

В областной филармонии имени Н. Жантурина прошел областной айтыс акынов, посвященный 25-летию первой тенгизской нефти и 100-летию со дня рождения первооткрывателя месторождения «Тенгиз» Жолдаскали Досмухамбетова.

В течение дня 20 поэтов-импровизаторов, представлявших все районы Атырауской области, состязались в красноречии и виртуозном владении домброй. В данном мероприятии участвовали и молодые айтыскеры, и уже признанные мастера слова. В творческих поединках акыны демонстрировали богатство казахского языка, знание народных традиций и обычаев, воспевали достижения Ж. Досмухамбетова, не остались в стороне и актуальные проблемы общества.

Как обычно, зал был переполнен – пришли и стар и млад. Это объяснимо: ведь только на айтысе акыны блещут остроумием, владеют хорошей техникой игры на домбре, моментально реагируют на нападки противника и настроение зала. К примеру, молодой импровизатор Асылбек Ещанов сравнивает айтыс с настоящим боксом. Но только, как он говорит, айтыскерам справится с соперниками труднее, чем боксерам, ведь слово ранит сильнее, чем нокаут.

С каждым годом акыны стараются идти в ногу со временем и вносят в айтыс новизну, появляются элементы шоу. К примеру, Шалкарбай Избасаров, уже давно признанный главным шоуменом, и в этот раз не только острыми словами, но и эмоциями, жестами не раз вызывал смех и восторженные аплодисменты зрителей. Искусство айтыскера не только в том, чтобы быть острословом и хорошо петь, необходимо ещё обладать артистизмом и харизмой. Особенно выделялись на сцене Амангелды Панарбедиев и Галымбек Мустафа, так полюбившиеся зрителям. А вот Серикбол Панабердиев из Исатайского района отличился интеллигентностью, уверенной манерой исполнения, умением владеть ситуацией, что помогло ему заработать высокие баллы от жюри.

Одним из почетных гостей айтыса стал заместитель главного менеджера отдела по связям с Правительством и общественностью ТОО «Тенгизшевройл» Дэвид Макинис.

— Хотя я не понимал слов, мне было приятно услышать чарующие звуки домбры, — говорит Дэвид Макинис. — После айтыса у меня возникло желание изучить казахский язык, чтобы понять, о чем же говорят айтыскеры. Я верю, что айтыс, которого нет ни в какой другой стране, будет жить веками. Потому что сегодня я убедился в том, насколько казахский народ ценит это искусство.

По итогам двух туров третьи места получили сразу три акына: Нурбейбит Нугманов, Серик Койшыгулов и Галымбек Мустафа. Им были вручены дорогие планшеты. Вторые места заслужили Жанибек Садиров и единственная принимавшая участие в конкурсе девушка Айзада Даулекенова. Первое место занял известный акын республиканского уровня Шалкарбай Избасаров. Гран-при выиграл Серикбол Панабердиев. Им были вручены цифровые телевизоры. Главный спонсор айтыса – компания «Тенгизшевройл» — не оставила без подарков и остальных участников. Всем им были вручены смартфоны.

Директор областного филиала Союза писателей РК и постоянный ведущий айтыса Койшыгул Жылкышиев отметил, что на этот раз состязание акынов прошло на высшем уровне благодаря начитанности айтыскеров.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна