На языке искусства

На языке искусства Культура

Каждая из 16 скульптур известного художника Казахстана Бахытжана Абишева, представленная на выставке в областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства им. Ш. Сариева, несет в себе свет вечности, образов национальных героев и глубоких человеческих характеров в истории Казахстана.

 

Организовал выставку сам музей и, как отметил заместитель директора музея Жанибек Аманиязов, она не случайно получила название «Мир Абишева», ибо многочисленные творения скульптора действительно образуют своеобразный мир. Творчество известного скульптора опирается на классическую традицию монументальной и станковой пластики. С этой позиции автор всегда до реальности точно создает портретные образы изображаемых, четко расставляя акценты в создании психологической характеристики. В таком аспекте работы Бахытжана Абишева можно назвать памятниками истории Казахстана – историей в лицах.

Его творениями являются памятники Ататюрку, Алие Молдагуловой и Жаяу Мусе (Астана), Токашу Бокину, Жамбылу Жабаеву, Кенену Азербаеву (Алматы), Ахмету Жубанову (Актобе) и другие.

Художник столь масштабен, что не огранивается пределами страны, внеся свой вклад в сокровищницу мировой культуры. Доказательство тому – многие его работы, находящиеся за рубежом: скульптура «Олимпиец» – в штаб-квартире Международного олимпийского комитета в швейцарском городе Лозанна, «Кюйши» – в Германии, скульп­туры А. Молдагуловой, «Томирис» – в Москве. Абишев является также автором знака «Государственная премия РК» и премии «Мира и духовного Согласия» Президента РК.

В целом талантливый ваятель создал более 70 произведений.

Немногие атыраусцы знают, что Бахытжан Абишев – автор скульптурной композиции «Исатай и Махамбет» на главной площади областного центра. Открытая в 2003 году в связи с юбилейными торжествами, посвященными Махамбету, эта композиция стала последней монументальной работой скульптора.

 На музейной экспозиции, которая продлится месяц, представлены скульптуры «Томирис», «Первый», «Всадник», «Кездесу», «Танец», «Беркутчи», фотографии с образцами монументального творчества. Также будут экспонироваться работы художницы Санди Абишевой, дочери скульптора.

На торжественное открытие выставки приехала из Алматы супруга автора, заслуженная актриса Республики Казахстан Шамшагуль Мендиярова. Также гостями выставки стали председатель Атырауского филиала Союза писателей Койшыгул Жылкышиев, член Союза художников Телеубай Бактыгерей, руководители и сотрудники культурных учреждений и студенты.

В ходе мероприятия состоялась презентация книги-каталога про Бахытжана Абишева. Был показан документальный фильм, в котором своими воспоминаниями о талантливом скульпторе делятся его супруга Шамшагуль Мендиярова и поэт, журналист, заслуженный деятель Казахстана Улыкбек Есдаулет.

Немного о биографии мастера.

Бахытжан Абишев родился 17 июля 1947 года в Актюбинске. Окончил среднюю школу и художественное училище в Алма-Ате. Высшее образование получил в Москве, окончив МГХИ имени Сурикова. Завершив обучение, он вернулся в Алма-Ату, где жил и работал до конца своей жизни, реализуя творческие замыслы. За заслуги перед страной Абишев был награжден медалью «Ерен еңбегі үшін», почетным званием «Қазақстаның еңбек сіңірген қайраткері», был лауреатом Международной премии имени Жамбыла Жабаева. Являлся профессором Национальной академии искусств имени Жургенова, членом Союза художников Республики Казахстан, академиком Академии художеств Республики Казахстан.

Бахытжан Абишев ушел из жизни в прошлом году, не дожив до своего 70-летия. По словам Шамшагуль Мендияровой, он мечтал организовать выставку в родном для него Западном регионе, и сегодня его мечта осуществилась.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна