Мы дружбой и верой своею сильны

мы дружбой и верой своею сильны 2 Культура

Дни корейской культуры прошли в Атырауской области. Забегая вперед отметим, что мероприятия прошли на высоком организационном уровне. И, конечно, главными героями праздника стали активисты и таланты из корейского ЭКО «Тхоньил».

Дни культуры включили в себя множество мероприятий, но апофеозом всего действа стал концерт-мюзикл. Надо сказать, что это второй опыт постановки мюзикла тхоньиловцами, впервые музыкальный спектакль был представлен в дни 80-летия проживания корейцев в Казахстане. А сегодня устроители пошли еще дальше: вся программа идет в поэтической форме. И так удачно дополняется действие звуками фанфар, самульнори, прекрасными, балетными и музыкальными номерами, что возникает полное впечатление: на сцене – профессионалы. Не случайно такую высокую оценку представлению дала и директор культурного центра при Посольстве Республики Корея в Казахстане Херон Ли.

С самого начала программы зрителей, что говорится, заставляют хвататься за сердце. Ибо никогда корейцы не забывают той печальной страницы, когда они не по своей воле попали в суровый для них, неведомый край. И когда видишь этих опечаленных, растерянных людей, ребятишек, да еще на LED-экране медленно прокручиваются документальные кадры той поры, то мурашек по коже не избежать, а горло перехватывает стальной ком.

 Многие в зале плачут, когда на сцену поднимается руководитель корейского ЭКО Людмила Валентиновна Ли, потом один за другим руководители этнокультурных объединений области. И каждый продолжает строфу песни «Жить»:

 

…Как слезы сдержать в груди,

Видеть рассвет впереди,

Надеяться и верить?

 

Прошлый день уже не вернуть,

В этом будущей жизни суть:

Передать, сохранить, простить –

Нашим детям здесь еще жить.

Жить, жить, жить!

 

Ибо мы, отдавая дань тому поколению, принося ему поклон за мучения и унижения, радуемся той жизни, которой живем сегодня мы с вами. Поэтому слезы наши очищающие и возвышающие душу…

И дружба навеки сплотила нас. Все годы мы жили плечом к плечу, делясь всем друг с другом и обогащаясь знаниями и умениями. И жизнь есть жизнь, и в ней есть место для большой любви. Зрителям предлагается сцена сватовства. В роли жениха и невесты Алина Тё и Данияр Курманбаев.
Сватовство у корейцев СНГ, в свою очередь, делится на два этапа: собственно помолвка – «хонсе мар» или «хэрок». После нее по требованию стороны невесты справляют «ченчи» (мини-свадьбу). Если после «хонсе мар» молодых принято считать невестой и женихом, то после «ченчи» они, по корейским обычаям, могут считаться мужем и женой.
В качестве сватов выступают отец жениха, дяди и сопровождающие. Главное, чтобы их количество обязательно было нечетным, что очень важно для корейцев. Сопровождающих называют «уси», быть которыми считается очень почетно, и главным требованием, относящимся к ним, является умение петь, шутить и танцевать. Сваты отправляются в дом невесты, где и оговариваются все нюансы предстоящего свадебного торжества, а также будущей совместной жизни. Придя в дом невесты, сваты сначала раздают подарки и только потом начинают разговор. Жених обязательно сначала отдает поклон родителям невесты. Сначала говорят о погоде, справляются о самочувствии хозяев дома, о делах и лишь потом происходит сватовство в виде полушутливого, полусерьезного диалога с родителями невесты.
Если сторона невесты согласна выдать ее замуж, то они объявляются женихом и невестой. Во время помолвки не справляют пышные празднества. Обычно на помолвку собираются только близкие родственники. Все обставляется скромно и тихо.

«Ченчи», повторимся, справляет сторона жениха по просьбе стороны невесты. На него невеста приглашает своих близких родственников, соседей и коллег по работе. На следующий день после свадьбы невеста раздает подарки родственникам жениха. Список этих родственников составляется заранее, чтобы никого не забыть. На сцене также происходит обмен подарками. Интересный момент напоминает ведущий, например, если у вас не было свадьбы, то по корейским обычаям вам нельзя будет отмечать «хвангаб», учтите это! Нет, конечно, вы можете справить 60-летие, но традиционных почтительных поклонов «дери» вам никто не отдаст! Праздничную атмосферу усиливает танец с веерами, словно цветки сакуры порхают по сцене гибкие девушки под мелодию песни, которую исполняет, как всегда, великолепно Ольга Кван.

А тем временем, как и по жизни происходит, в молодой семье вскоре наблюдается прибавление. И праздник «толь» – годовщина со дня рождения ребенка – тоже отражен в программе. На этот праздник приходят все многочисленные родственники и приглашенные гости, готовится специальное угощение. Очень красиво украшается комната именинника – множество детских игрушек, разноцветных шаров. Главная роль в подготовке и проведении тольдянчи отводится дедушке и бабушке по отцовской линии. В день рождения ребенка одевают в самую красивую одежду.

Казахстанские корейцы обычно кладут на стол для именинника следующие предметы: три чашки с чалток (отбитым вареным рисом), катушку ниток с иголкой, ножницы, книгу, карандаш и деньги. У корейцев существует поверье, что девочкам надо накрывать стол пораньше, чтобы они не засиживались в старых девах, а мальчикам чуть позже, чтобы они не женились слишком рано. О многих деталях повествуют ведущие, и вот, наконец, появляется и счастливый малыш, ради которого это все устраивается, – сегодня это дочь Оли Кван – Алина Есимжанова . Из всего изобилия, разложенного на столе, она выбрала ручку – может, станет писателем.

Идут годы, но сколько бы не прошло лет, все сильнее любовь, все также тянется рука к руке. Об этом песня, которую великолепно исполнили дуэтом солисты хора «Саранг» Николай Ким и Алита Пак – сегодня выступающие в роли супругов, принимающих поздравления в связи с годовщиной свадьбы и 60-летием. По старинному обычаю у корейцев принято, что справить юбилей имеют право только дети юбиляра, высказывающие слова признательности:

 

«За то, что помогали нам подняться

И отыскать связующую нить.

И в трудный час от жизни не сломаться,

Что не стоял вопрос:

«Как дальше жить?»

 

Часто можно слышать о четырех столах, которые должны быть в жизни каждого корейца. Первый стол накрывается в годовщину со дня рождения, второй – в день свадьбы, третий – в юбилей и четвертый стол – поминальный. В 60 лет каждый кореец подводит итоги прожитых лет и задает в этот день себе такие вопросы: «А правильно ли жил(а)? Все ли сделал, что было в силах, для детей, семьи, родных, общества, страны, человечества? Не обидел(а) ли кого при жизни незаслуженно? Нет ли долгов, которые надо отдать при жизни, чтобы не расплачивались потомки? Будут ли поминать потомки хорошим словом?». И старается исправить свои оплошности, чтобы начать отсчет нового круга жизни, новых зодиакальных циклов по Лунному календарю.

…Интересным и зрелищным было представление. Мы все глубже познаем традиции своих земляков, соседей и находим, кстати, много сходства. Сколько разных лиц, сколько разных народов! Какая разноголосая речь звучит на нашей земле. Всех принял, обогрел и со всеми нашел общий язык наш великий, родной Казахстан. Очень оптимистично звучит песня «Спасибо, Казахстан!» в исполнении хора «Саранг», которую подхватывает весь зал. И это ли не яркий пример единения и силы дружбы?

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна