Мы – дети твои, дорогая земля!

IMG 20180820 WA0007 Культура

Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. Понятие Родина имеет для нас несколько значений: это страна с великой историей, это то место на земле, где человек родился и рос, где он познал первые радости и неудачи. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан. Ведь не случайно в трудные минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, где прошло детство, то есть свою маленькую Родину – Туған жер. И наш долг – сохранить и приумножить все, созданное старшими поколениями. Сделать достоянием каждого земляка историю края, его особенности, чем он славен и богат. И, конечно, больше рассказывать о людях, которые жили здесь, трудились, преображая свой отчий край, передать подрастающему поколению их нравственные устои, традиции народа.

Вот такие задачи ставит перед собой актив русского этнокультурного объединения «Былина». В этом направлении и идет работа. За точку отсчета мы взяли подвиг наших земляков в Великую Отечественную войну. Изучая историю, открываем много имен достойных людей. Например, Григорий Силыч Карелин, внесший огромный вклад в описание месторождений Казахстана, изучение флоры и фауны края. Для нас еще интересно и то, что выдающийся поэт Александр Блок – его правнук. Когда отмечали юбилей великого пролетарского писателя Максима Горького, убедились, что слухи об отсутствии интереса к книгам у молодых сильно преувеличены. И возникла идея организации библиотеки, которая успешно осуществляется. 

Изучаем обряды и ритуалы народных праздников и стараемся их донести до всех земляков: от мала до велика, разных этносов и национальностей. Массовыми и памятными стали рождественские праздники, Масленица, Пасха и т.д. Мы уже дважды проводили Дни семьи и будем продолжать. Решено продолжать и в будущем, поскольку ясно, насколько он и сегодня актуален, ибо семья – это то, что мы обязаны хранить и беречь всю свою жизнь.

Народная мудрость гласит: «Когда пьешь воду, вспомни о тех, кто вырыл этот колодец». Мы должны помнить о корнях своих, изучать свое культурное наследие, стремясь при этом познать как можно больше и о соседях своих. Помнить о том, что все, чем мы пользуемся сегодня, создано нашими отцами, каждое поколение торит дорогу для тех, кто идет следом. И быть достойными их. В полной мере пользоваться теми правами, которые предоставила нам наша Конституция, но и об обязанностях не забывать. Только тот истинный патриот, который понимает, что развитие страны –дело не только Президента и Правительства, а каждого из нас.

 

Андрей КОРАБЛЕВ,

председатель русского ЭКО «Былина»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна