КАРАВАН-САРАЙ ТАСКЕШУ

караван сарай таскешу Культура

По историческим сведениям, караванщики, проходившие по Великому шелковому пути, переправляясь между Хорезмом и Волгой через реку Сагиз именно в этом месте, останавливались в караван-сарае. В будущем этот исторический памятник нуждается в основательном изучении, поскольку предоставляет ценные сведения о жизни и деятельности наших предков.

С западной стороны караван-сарая проходит степная дорога, которая соединяет населенные пункты Кенбай — Бекбике, с северной стороны на расстоянии 11 кмпроходит нефтепровод Кенкияк-Атырау.

К востоку в400 мот караван-сарая находится кладбище Жетыбай, расположенное на возвышении, растянутом с запада на восток, датируется от позднего средневековья — до начала ХХ в. В западной стороне кладбищ — средневековые курганы, в восточной части — более поздние захоронения, построенные, видимо, из кирпичей караван-сарая, на могилах установлены казахские кулпытасы.

В северо-западной стороне, на расстоянии450 мнаходится колодец. По углам глубоко выкопанного колодца выложены бревна, а сверху сложены стены из горных пород.

В труде А.И. Левшина «Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей», изданного в начале ХIХ века, в главе о главнейших путях, проходящих через киргиз-казачьи степи, даются сведения про караван-сарай Таскешу: «По древней, так называемой Ногайской дороге, ведущей из Сарайчиковской крепости к остаткам древнего Ургенджа, есть много развалин, одни из них — Узунтам. Расположены они на левой стороне реки Сагиз, через которую в сем же месте был построен каменный мост или плотина. Оставшиеся от нее плиты тесаного камня еще видны. В народе говорят, что она была сделана по велению одного из сыновей Чингисхана».

По А.И. Левшину караван-сарай — крепость Узунтам, но в послевоенное время археологи и архитекторы, исследовавшие большинство памятников, называют Узунтам караван-сараем или каменным бродом Таскешу.

В данное время в народе эта местность называется «Таскешу».

А.П. Чулошников пишет: «…Ранее всего выделился город Сарайчик, лежавший в нижнем течении реки Урал… А с начала ХIV в., когда этот новый торговый путь из Европы в Азию получил уже полное свое развитие, начинают появляться на нем и другие более прочные оседлые поселения… на Сагызе, Эмбе и даже на безводном плоскогорье Усть-Урта. Из них особое внимание заслуживает крепость Тас-Кичу, построенная, очевидно, с целью обеспечить переправу караванов через эту реку…

…Древние авторы оставили нам сообщения и о способах передвижения между этими отдельными степными пунктами, а также и о времени, которое уходило на покрытие этих расстояний». («Очерки по истории Казак-киргизского народа в связи с общими историческими судьбами других тюркских племен». Оренбург, 1924).

Караван-сарай Таскешу впервые был исследован Хорезмской археолого-этнографической экспедицией во время разведочного маршрута1950 г. Руководитель экспедиции С.П. Толстов в своем отчете дает предварительные изыскания: «Переправившись через р. Урал в районе г. Гурьева, отряд проехал через Доссор в район колодцев Белеули, обследовав расположенное близ них кладбище, где было обнаружено множество художественно выполненных каменных надгробий.

Затем отряд через Макат и железнодорожную станцию Джамансор вышел к развалинам караван-сарая и искусственному каменному броду Тас-Кичу на р. Сагыз. Караван-сарай сложен из крупного обожженного кирпича. Здание построено в форме прямоугольника размером 42/45 м, с рядами помещений вдоль стен и внутренним двором. Во дворе и в северной части здания были заложены шурфы; в восточной части производилась зачистка. Культурный слой мощностью около2,5 мсодержал обломки обожженных кирпичей, фрагменты раннесредневековой керамики, раздробленные кости животных.

…На окружающих здание такырах собрана поливная и неполивная керамика золотоордынского времени». («Хорезмская археолого-этнографическая экспедиция Академии наук в1950 г.» Советская археология. М.,1953 г. т. XVIII).

Есть сведения, что примерно в эти же годы на месте памятника был известный казахский археолог Алкей Маргулан, им сделан чертеж караван-сарая. Эти документы еще не опубликованы, так как в последующие годы ученый подвергался аресту и гонениям.

Развалины караван-сарая Таскешу представляют вид почти правильного четырехугольника общей площадью 55/55 м. В центре развалин имеется четырехугольный внутренний двор площадью примерно 15/15 м. Ширина развала стен от внутреннего двора до края завала — около20 м.

Караван-сарай с трех сторон окружен рвами. Был сложен из жженых квадратных кирпичей размером 30/30/5 см; 30/15/5 см. Из подъемного материала можно выделить фрагменты средневекового бронзового кольца, бронзовый колокольчик, а также обломки керамики. В некрополе, находящемся в400 метрахсеверо-восточнее караван-сарая, найдены фрагменты средневековой керамики.

Археологические раскопки караван-сарая Таскешу за 2008-2014 г.г. позволили обнаружить не только остатки кирпичных стен, укрепленных округлым башнями, но и постройки.

По результатам археологических работ выявлено, что караван-сарай построен из жженого кирпича, фасадные углы укреплены округлыми башнями. Толщина внешних стен -125 см, внутренние стены толщиной95 см.

По профилю бровки можно заметить, что караван-сарай начал разрушаться на 15-20 смвыше от средневекового строительного горизонта. Выше него плотно расположенные обломки кирпичей доходят до верхнего слоя.

В ходе работы над караван-сараем раскрылись 9 комнат. На западной стене расположено 6 комнат, 1 комната пристроена во внутреннем северо-западном углу. Счет комнатам ведется с севера на юг. Все дверные проемы жилых комнат ориентированы во внутренний двор. А из первой комнаты выходили во двор через пристроенное помещение. Интерьеры комнат отличаются друг от друга. Например, во второй и четвертой комнатах никаких конструкций не обнаружено. Только во второй комнате на уровне пола выкопана яма очага. А в остальных комнатах обнаружены печи, суфа с канами, проложенными внутри них. Горизонтальные каналы кана от печи доходят до угла комнаты, соединившись в углу, выходят на основание вертикального дымохода. Суфы в комнатах возведены вдоль стен, их высота доходит до0,42 м, а длина — до2 м. Суфы расположены в некоторых комнатах вдоль во всех четырех стенах, а в некоторых — вдоль двух или трех стен. И некоторые участки суфы неотапливаемые, то есть в них каны не проложены. Топка печей округлая, стенки сложены из жженых кирпичей. Перед устьем имелись предтопочные ямы. Кроме этого, можно отметить, что в центре некоторых помещений обнаружены четырехугольные конструкции, сложенные из обоженного кирпича. На этом месте разжигали огонь и, похоже, предназначалось оно для очага.

На середине западной внешней стороны стены выявлен полукруговой фрагмент башни. Значит, не только углы караван-сарая, но и стены по плоскости укреплены башнями. Башни сложены из специальных кирпичей трапецевидной формы.

В ходе раскопок обнаружены и производилась зачистка ям хозяйственно-бытового назначения. Ямы в основном были выкопаны для бытовых отходов. Также обнаружена яма погреба для хранения продуктов. Дно погреба плоское и побелено известкой. В ямах обнаружены разные находки: они в основном составляют фрагменты керамических сосудов, кости домашних животных, сайгака, рыб.

Большая часть фрагментов керамики — неполивные красноглиняные сосуды. После них большую долю занимает сероглиняная керамика. В меньшем количестве встречались фрагменты поливных керамических сосудов и штампованная керамика. Формы сосудов были разными. Есть фрагменты хума — сосудов крупных размеров, фрагменты кувшинообразных сосудов разных размеров, фрагменты чигира, светильника. Среди них есть ангобированные. Керамика караван-сарая схожа с керамикой Сарайчика, подобного типа изделия встречаются в материалах золотоординских поселений ХІV века Нижнего Поволжья и Хорезма.

Вокруг караван-сарая собраны фрагменты штампованной керамики с узорами растений и геометрическими фигурами. Найдены плитки глазурованные, по всей видимости, их использовали для внутренней отделки.

Во время раскопок найдена монета, отчеканенная в период правления Жанибек хана. Найденная монета Тохтамыш хана, который правил в 1380-1396 годах, была чеканена в Хаджы-Тархане, и все больше обогащает историю караван-сарая.

На месте раскопок, кроме нумизматических материалов, найдено множество металлических изделий. Это изделия из железа, меди, бронзы: фрагменты чугунного котла, ручка ложки, украшения и др. Некоторые фрагменты изделий нам пока не дают сведений, в каких целях они использовались. Также выявлены фрагменты стекла.

Караван-сарай Таскешу  воздвигнут в классическом виде. Постройка в плане имеет правильную четырехугольную форму. Фасадные углы и плоскости стен укреплены округлыми башнями. Внутренный двор обширный, приблизительно 30/30 м. В западной и восточной стенах расположены по 6-7 жилых комнат. Размер комнат с внутренней стороны — 370/370 см. На северной стене караван-сарая находились длинные хозяйственные помещения, которые использовали как склад временного хранения товаров.

Ворота караван-сарая располагались на южной стене, возможно, в арочном виде. Здание караван-сарая разрушалось постепенно на протяжении долгих лет. Разрушение происходило из-за влияния природных и человеческих факторов.

Караван-сарай был возведен на фундаменте, сложенном из того же кирпича, что и здание.

 Марат КАСЕНОВ,
кандидат исторических наук, археолог

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна