Как остановить мгновение

kak ostanovit mgnovenie Культура

 В канун столетнего юбилея Атырауской областной общественно-политической газеты «Атырау» и в честь 50-летия фотокорреспондента газеты Ерлана Алтыбаева в музее художественного и декоративно-прикладного искусства Атырауской области имени Ш. Сариева состоялась выставка «Объектив – менің әлемім!». И это событие стало одним из значимых в области.

Если окунуться немного в историю, то в Казахстане с 1932 года должность фотокорреспондента была включена в штатное расписание газет и журналов, значение этой специальности возросло. И можно смело говорить, что отчасти фотовыставка Ерлана Алтыбаева посвящена и 90-летию истории отечественной фотожурналистки, ведь газета, журналы — это не только журналисты и корреспонденты. Немаловажную роль в этом деле играют и фотокорры, так как удачный снимок – это как дополнительная информация к материалу. Порой достаточно взглянуть на пару фото, как уже становится понятна атмосфера события, важные моменты. Этим и занимается Ерлан Алтыбаев, который всю свою жизнь посвятил газете.

Специально к этому мероприятию Атырау посетили наши высокие гости – известный фотограф, председатель общественного объединения «Фотоөнер» Асылхан Абдраимулы, а также фотограф Премьер-министра Республики Казахстан Шукир Шахай, которые накануне провели мастер-класс для студентов факультета журналистики Атырауского университета имени Х. Досмухамедова. На открытии выставки они не пожалели для Е. Алтыбаева много теплых и приятных слов, вручили ему подарки.

Поздравляя юбиляра с важным в жизни событием, генеральный директор ТОО «Атырау-Акпарат» Жасын Биркенов пожелал Ерлану Сакембайулы новых творческих поисков, успехов, новых побед и признания.

На церемонии открытия выставки с поздравительными речами выступили депутат Атырауского областного маслихата Кайрат Конысулы, председатель Атырауского областного совета ветеранов Мурат Утешев, который вручил Ерлану Алтыбаеву нагрудный знак имени Хиуаз Доспановой.

Победителя многих областных и республиканских конкурсов Ерлана Алтыбаева также поздравили аким Махамбетского района Кайрат Нурлыбаев, известный меценат, общественный деятель Токен Жумагулов, председатель Клуба редакторов области Жанай Амантурлин, главный художник Академического Казахского драматического театра имени Махамбета Темирбек Мухтаров и многие другие.

А дальше была выставка из 120 снимков, где, кроме творчества Ерлана Алтыбаева, были представлены работы Кайроллы Кайрошева. Мы увидели эмоции людей, их радость и огорчение, важные события из истории области и Казахстана, знаменитых личностей, национальные праздники и все то, чем наполнена наша жизнь. Спасибо тебе, Ерлан, за эти непередаваемые чувства. Поистине фотоискусство – это особый мир, способный остановить прекрасное мгновение.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна