Идеи молодых

Idei molodyih3 Культура

Более 40 проектов предложила активная молодежь области на двухдневном форуме «Saraishyqupgrade», прошедшем на базе высшего колледжа «APEC Petrotechnic».

Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана объявил 2019 год Годом молодежи. В связи с этим областное управление по вопросам молодежной политики разрабатывает План мероприятий и на предстоящий год. Для этого и собрали на одной площадке молодых специалистов, студентов, сельскую молодежь, чтобы выслушать их мнения, предложения. Также прибыли гости из Астаны: представители республиканского научно-исследовательского центра «Жастар», Национального Дельфийского комитета, АО «Центр международных программ».

Форум проходил в трех направлениях: образование, культура и здоровый образ жизни. Участники разделились на три секции, в каждой из которых проходили обсуждения, дискуссии и практические занятия.

 

Образование

По словам ментора направления «Образование», директора научно-исследовательского центра «Жастар» Жанны Каримовой, главная причина безработицы среди атырауской молодежи — отсутствие опыта и неправильный выбор специальности. Это сотрудники республиканского научно-исследовательского центра выяснили во время опроса. В анкетировании приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 14 до 28 лет и 12 экспертов из Атырауской области. Поэтому главной темой для обсуждения стала проф­ориентация.

— 30 процентов казахстанцев работают не по специальности. Одна из причин — за молодежь профессию выбирают родители. Только некоторые школы проводят экскурсии на предприятия для своих воспитанников. Но этой работы недостаточно. В регионах есть хорошие проекты, к примеру, такие как «Түлектер тақтасы», но он и осуществляются не во всех областях, — говорит Жанна Каримова. — Наша цель — помочь молодым определиться с будущей профессией.

Студенты, молодые учителя, представители молодежных организаций считают необходимым уже с 7 класса проводить в школах профориентационную работу. Например, нужно регулярно организовывать встречи школьников с представителями рабочих профессий. Около 10 подобных идей предложили участники. Лучшие из них, возможно, включат в список мероприятий предстоящего Года молодежи.

 

Здоровый образ жизни

Спикером данного направления стал предприниматель, бизнес-тренер «Атамекен» Ахан Кайргалиев. Не зря его выбрали в качестве ментора секции «Здоровый образ жизни». Каждодневные успехи Ахана служат примером для многих. Он приверженец здорового образа жизни. Ежедневно просыпается в 7 утра. День начинает с питья пол-литра воды комнатной температуры. Затем по расписанию у него — зарядка.

Ахан находит время для занятий спортом. Каждый день вечером с друзьями идет играть в волейбол, раз в неделю занимается плаванием, в выходные дни посещает большой теннис. И его семья недалека от спорта — жена ходит на йогу, старшая дочка записана в секцию фигурного катания, младшая увлекается художественной гимнастикой.

— Перед сном обязательно читаю хотя бы 10 страниц книги. Это зарядка для ума. Если каждый день это делать, у вас появляется привычка и руки сами тянутся к книгам, — говорит Ахан. — 50 процентов здоровья человека зависит от его образа жизни, 20 процентов — от окружающей среды (экология, друзья), 20 процентов — от генов, всего 10 процентов зависит от уровня развития медицины. Это значит, что человек сам ответственен за свое здоровье.

Участники форума считают, что для продвижения здорового образа жизни в Атырау необходимо создать студенческие лиги баскетбола, волейбола, футбола. Зимой молодежи нужны бесплатные «коробки» -катки. Они также озвучили идею организовать челлендж на 12 месяцев, где в первый месяц группа ребят совместно будет читать книгу, второй месяц — все соблюдают правильное питание, в другом месяце —  бегают по утрам и т.д. Все это делают не в одиночку, а определенной компанией. Так интереснее и результативнее.

 

Культура

20 проектов предложили участники направления «Культура». Самые лучшие из них, по мнению менторов, создание аллеи юрт «Qazaqpyzgoi», проведение акций «Шапанfiest», создание школы вайнеров, фотографов, видео­операторов.

Инициатором большинства идей стал председатель комитета по делам молодежи Прикаспийского современного колледжа Батыржан Хисамеденов.

— В преддверии Дня Независимости в колледже организовали акцию, где все сотрудники, студенты должны были прийти на уроки в одежде с национальными элементами. Акция продлилась две недели. Это было очень красиво. Эстафету хотим передать другим учебным заведениям. На данном форуме озвучили эту идею. Она многим понравилась, — говорит Батыржан. — А еще у нас много кружков: хореографии, хора, вокала, домбры и др. Но многое зависит от уровня профессиональной подготовки специалиста. Думается, необходимо проводить ярмарки работников культуры, где каждый получит полную информацию о том или ином преподавателе, о его достижениях.

Также участники высказались за разработку приложения в телефоне, где была бы собрана вся информация о руководителях и работниках кружков, чтобы на этом сайте люди могли оставлять комментарии о преподавателях, делиться опытом. Как отметила директор Национального Дельфийского комитета Куралай Туспекова, такую идею еще не выдвигали ни в одном регионе.

— Я бываю во многих областях, общаюсь с молодежью. Но идею создать единую базу работников культуры услышала впервые в Атырау, — говорит Куралай Туспекова. — Уникальна идея создания аллеи национального парка. Ведь Атырау является коридором для иностранцев. Через Атырау представители других стран узнают о Казахстане. Так что нужно построить аллею, где каждый пришедший узнает, что такое юрта, домбра, алтыбакан.

Молодежь озвучила то, что их волнует, интересует, и свои предложения донесла до сотрудников управления по вопросам молодежной политики. Теперь дело за данным ведомством, которое проанализирует и соберет воедино высказанные мнения, а затем все актуальные идеи включит в План мероприятий 2019 года — Года молодежи.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна