Хранители тайн музыкантов

WhatsApp Image 2018 06 18 at 11.50.46 Культура

Выставка домбры проходит в Атырауском историко-краеведческом музее. Ее необычность в том, что все музыкальные инструменты, представленные в экспозиции, принадлежали знаменитым кюйши, композиторам, дирижерам, прославившим Прикаспий и в целом Казахстан своим талантом.

Ценнейший экспонат музейной коллекции музыкальных инструментов – домбра Дины Нурпеисовой – выдающегося казахского композитора и исполнителя. Автора ставших знаменитыми кюев «Булбул» и «Асем коныр», «Байжума» и «Жигер». Эта домбра, изготовленная 90 лет назад, долгие годы была спутницей жизни прославившейся в сороковые годы прошлого столетия на весь Советский Союз кюйши. Помогая Дине при исполнении кюев донести до слушателя огромную палитру человеческих чувств – любовь и нежность, доброту и сострадание. С ней она в 1952 году, уже перешагнув девяностолетний рубеж, вышла на свой последний публичный концерт в Алма-Ате. Но выставка – не только об истории домбры. Это еще и рассказ о тесном переплетении творческих судеб знаменитых музыкантов Прикаспия.

– Знаменитый кюй Дины «1916 год» носит отпечаток влияния знаменитого кюя Курмангазы «Кишкентай», посвященного восстанию Исатая-Махамбета, – рассказывает руководитель сектора истории Атырауского историко-краеведческого музея Айсана Багытжанова.

На выставке представлена и точная копия домбры Курмангазы Сагырбаева. Творчество выдающегося композитора Курмангазы Сагырбаева известно миллионам людей не только в Казахстане. Благодаря государственному оркестру, носящему его имя, бессмертные произведения кюйши звучали в Лондоне и Париже, Нью-Йорке и Риме, в десятках других столиц мира.

– Вообще, древний Прикаспий – это колыбель музыкальной истории казахского народа. Родина великолепной национальной школы исполнительского мастерства, – говорит искусствовед Динара Бисембаева.

Творческое наследие Курмангазы и Дины было продолжено. Один из ярких представителей школы игры на домбре западного региона – композитор, кюйши Нургиса Тлендиев. В историю он вошел как создатель первого республиканского фольклорно-этнографического ансамбля «Отрар сазы», ставшего государственным. Домбра Нургисы Тлендиева сегодня хранится в музее. Как и домбра Каршиги Ахмедьярова. Всего в экспозиции музея 65 музыкальных инструментов, которые могли бы многое рассказать о своих талантливых и знаменитых хозяевах.

Виктор СУТЯГИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна