Бата для Димаша

bata dlya dimasha2 Культура

День открытых дверей организовали на праздник Көрісу сотрудники областного музея художественного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева, подготовив выставку и представление о популярных казахских национальных обрядах.

Цель мероприятия – рассказать подрастающему поколению и посетителям музея об особенностях казахской народной культуры, о традициях и обычаях наших предков. А начался праздник, как и ожидалось, с древнего казахского обычая, который обрел большие масштабы и перерос в праздник.

Көрісу – это встреча, это приветствие друг друга после долгой зимы, это наши традиции, демонстрирующие уважение и почтение к старшим. И что немаловажно, это такой особенный весенний день, когда надо простить былые обиды, забыть ссоры и наладить мосты отношений. Есть и еще одно значение көрісу – это подготовка к главному празднику степи – Наурызу. И, конечно, это гости, много гостей, встреча близких людей.

На этот раз к сотрудникам музея пришел Герой Труда Казахстана, народный писатель Казахстана и Кыргызстана Илья Жаканов, которого встретили торжественно. Как любит и умеет делать это, Илья агай поприветствовал всех собравшихся оригинально, по-особенному, для каждого найдя хорошие, добрые слова.

После торжественного приветствия Илье Жаканову доверили разрезать путы ребенку, который только учится делать свои первые шаги. Маленький Димаш Ермекулы в жизни обязательно добьется успехов, ведь ему дорогу в жизнь открыл особенный, уважаемый человек с богатой творческой судьбой. Илья Жаканов дал бата малышу.

Далее праздник продолжился за дастарханом за неспешным разговором о бытие.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна