АЙТЫС АКЫНОВ НА МАКАТСКОЙ ЗЕМЛЕ

Айтыс акынов на макатской земле Культура

В этом году самый перспективный индустриальный Макатский район отмечает свое 90-летие. Широко отметили этот юбилей макатцы. Незабываемый подарок жителям района сделали и молодые поэты нашей области, приняв участие в айтысе акынов.

В течение целого дня, 14 мая, на сцене Дома культуры Макатского района 14 участников, среди которых признанные акыны области и нашей республики и начинающие импровизаторы, соревновались за звание лучшего. Отметим, областной айтыс акынов в Макате прошел впервые. Проходил он под девизом «Мұнайлы Мақатым — мақтанышым».

Приветствовал акынов и зрителей аким Макатского района Ерболат Умаров, который напомнил, что ни одно празднество казахов не обходилось без айтыса акынов.

— Макатский район — старейший в области. Из года в год экономика нашего района развивается стабильно, открываются новые производства, продолжается работа по строительству объектов и инфраструктуры в социальной сфере. Надеюсь, что о перспективах нашего района широко расскажут наши айтыскеры, — отметил Ерболат Умаров.

Действительно, с началом разработки нефтяных месторождений в Макате бурно развернулось строительство рабочих поселков, дорог, объектов социально-культурного назначения. Из года в год улучшается благосостояние жителей всех населенных пунктов района, повышается уровень жизни. Об этих и других достижениях Макатского района и постарались рассказать мастера айтыса, сделав их главными темами своих выступлений.

Айтыскеры также воспевали Независимый Казахстан, отмечали заслуги Президента страны Нурсултана Назарбаева, приводили факты социально-экономического развития Макатского района, и, конечно же, не остались без внимания острые и злободневные проблемы нашего общества, что вызвало живую реакцию и поддержку слушателей.

В первой паре состязались представительница Махамбетского района Бобек Кабдрашева и Онербек Даулекенов из Исатайского района. Это был острый, захватывающий айтыс девушки и джигита. Молодой акын Онербек признается в любви девушке, а поэтесса Бобек отвечает, что никак не может ответить ему взаимностью. Потом они загадывают друг другу загадки, отгадывая которые, демонстрирют свою смекалку и сообразительность.

Интригующим было состязание импровизаторов Серика Койшыгулова и Нурбейбита Нугманова. Молодые, но опытные айтыскеры открыто говорили о коррупции, об острых, злободневных проблемах общества.

А уже маститый акын Серикбол Панабердиев пожелал казахстанцам оставаться единым сплоченным народом. В этом айтысе он особенно выделился остротой мысли.

— Этот айтыс организован по поручению акимата Макатского района. И здесь собрались только лучшие акыны области. По массовости и шквалу аплодисментов было видно, что макатцы соскучились по древнему айтысу. Надеемся, что продолжение последует, — говорит акын, защищавший честь Макатского района, Нурбейбит Нугманов.

Оценивало творчество акынов уважаемое жюри во главе с известным акыном Жанибой Карасаевой, видные айтыскеры и поэты.

В нелегкой словесной борьбе победу одержал Серик Койшыгулов из Махамбетского района, получив призовые сто пятьдесят тысяч тенге. Первое место занял Шалкарбай Избасаров из Кызылкогинского района с призом в 125 тысяч тенге, второе место и 100 тысяч тенге — у Асель Таушановой из Кызылкогинского района. Третье место и 80 тысяч тенге разделили Нурбейбит Нугманов из Маката, Жанибек Садиров из Индерского района и Онербек Даулекенов из Исатайского района.

После завершения прекрасного творческого вечера мы поговорили с самими участниками словесного состязания. Одна из них, самая юная участница — 18-летняя Асель Таушанова, которая, несмотря на свою молодость, отлично справилась с задачей, обойдя двух соперников.

— Раньше, да и сейчас участие в айтысах — дело чести каждого казахского акына. Я уже со школьной скамьи принимаю участие в подобных состязаниях и выигрывала ни один раз. Теперь моя мечта — прославить наш Атырау на весь мир, — говорит в беседе с нами Асель.

— Если учесть то, что в Макате уже давно не проводился айтыс, то данное мероприятие стало прекрасным праздником поэзии, доставившим огромное удовольствие макатцам, которые очень скучают по айтысам, — говорит победитель Серик Койшыгулов.

— К острому слову мастера айтыса и его критике во все времена прислушивались сильные мира сего. Айтыскеры были и остаются гласом народа. И впереди нас ждут новые айтысы. А Серик Койшыгулов — победитель сегодняшнего айтыса, как всегда, отличился своим остроумием и находчивостью, — заметил ведущий айтыса, председатель Атырауского областного филиала Союза писателей Казахстана Койшыгул Жылкышиев.

Ляззат САЛИМОВА,
фото Бейбита ЖАЛМУХАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна