ТРИ ГОДА ПЛОДОТВОРНОЙ РАБОТЫ

2012 2015 ГГ. ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВЫ Актуально

В минувшую пятницу в КЦ «Атырау» состоялась внеочередная XXXIII cессия областного маслихата пятого созыва. Об итогах социально-экономического развития Атырауской области за последние 3 года и первое полугодие 2015 года отчитался глава региона Бактыкожа Измухамбетов.

НАШ РЕГИОН — В ТОПЕ ПЕРЕДОВЫХ

Аким области подчеркнул, что нынешний год наглядно продемонстрировал всему миру единство нашего народа. 98% жителей Атырау участвовали в выборах Президента РК, и 98,2% из явившихся на избирательные участки проголосовали за действующего Главу государства Нурсултана Назарбаева.

На сегодняшний день в регионе проводится масштабная работа по реализации предвыборной платформы Главы государства «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ». Атырауская область занимает достойное место в ряду регионов, активно участвующих в выполнении стратегической программы «Нұрлы жол».

Б. Измухамбетов отметил, что в этом году в области была организована большая работа по проведению мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. Наиболее значимым из них стало открытие «Стены Памяти», где на граните выгравированы имена всех 24 тысяч героев, наших земляков, не возвратившихся с войны, а также памятника участникам Афганской войны.

Наряду с этим Бактыкожа Измухамбетов акцентировал внимание депутатского корпуса на важности проведения эффективной работы, связанной с объявлением Главой государства 2015 года Годом Ассамблеи народа Казахстана.

Далее аким заострил внимание на основных показателях социально-экономического развития Атырауской области.  Бактыкожа Измухамбетов подчеркнул, что регион  в последние три года – на передовых местах. Растут объемы валовой региональной продукции, инвестиций и, что немаловажно для бюджета республики, налоговые поступления.

Вместе с тем темпы развития Исатайского, Макатского, Курмангазинского районов пока низкие.

— Это обстоятельство отрицательно сказывается на рейтинге области. Поэтому районные и городские акимы должны прилагать больше усилий на оживление объемов и темпов социально-экономической работы, — заметил глава региона. Он добавил, что больше внимания стало уделяться слабо развивающимся населенным пунктам. Так, свыше 6 млрд. тенге двухгодичного областного бюджета будет направлено на развитие поселков Индер и Доссор, села Жанбай.

Вниманию депутатов и общественности были представлены слайды на ЛЭД-экране по сельскому хозяйству, индустриализации, жилью, предпринимательству, здравоохранению. В суматохе будничных дней, увлекшись работой, учебой, не замечаешь, как наша область действительно выросла в экономическом и социальном плане. Птицефабрика, молочные фермы, хозяйства по выращиванию овощей, бахчи; создаются новые индустриальные проекты. Возводится жилье, жители получают квартиры. Вместе с тем находятся те, кто недоволен и критикует власть.

ЭКОНОМИКА

По основным показателям социально-экономического развития регион за последние 3 года занимает передовые 1-2 места.

Объем валовой региональной продукции вырос с 3,2 трлн. тенге до 4 трлн. тенге. Доля области в производстве ВВП страны выросла с 10,8% до 12,4%. Производство валовой региональной продукции в пересчете на одного человека выросло с 6 до 7 млн. тенге.

Если в 2012 году Атырауская область в республиканский бюджет направила 365 млрд. тенге налоговых поступлений, то в 2014 году эта сумма достигла 625,7 млрд. тенге.

Кроме того, объем инвестиций, вложенных в основной капитал, за последние 4 года не превышал 100%-го порога, а в прошлом году и в первом полугодии этого года заметно вырос.

ИНДУСТРИАЛИАЗАЦИЯ

Начался выпуск таких видов продукции, аналогов которым мало в республике:

— производство по сбору крупногабаритных и тяжелых металлических установок «АтырауНефтеМаш»;

— завод по выпуску трубопроводной арматуры «ШевронМунайИнк»;

— козья ферма «Племенного хозяйства «Сарайшык»;

— осетроводческая ферма «Каспиан Роял Фиш»;

— завод по производству волоконно-оптической кабельной продукции.

СЕЛЬСКОЕ  ХОЗЯЙСТВО

За последние 3 года выделено 22 млрд. тенге.

Ряд проектов АПК реализованы при прямом руководстве государственных органов, поддержке различных программ развития и областного бюджета.

В результате  по области начали работать производственные кооперативы, которые  выпускают в год:

— свыше 10 тонн молочной продукции,

— 11 тонн мясных изделий,

— 54 млн. штук яиц,

— около 65 тысяч тонн картофеля и овощей, не считая частные хозяйства

ДОРОГИ

Отремонтировано 500 км дорог. До конца года будет продолжен ремонт еще  119 км. Если в 2012 году хорошие дороги составляли 30% дорожного полотна, то до конца 2015 года достигнут 47%.

Завершились работы по строительству 170 км дороги «Атырау-Индер».

Во многих селах построены не только подъездные и внутрипоселковые дороги, но и тротуары.

В селе Махамбет идет строительство моста через реку Урал. Мост будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.

Строительство 10 километров дороги «Макат-Сагыз» по трассе Актобе-Атырау-Астрахань, вошедшей в программу Главы государства  «Нұрлы жол»,  начнется в этом году. Готовится ПСД остальных  дорог.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ

Всего в рамках этой программы по городу Атырау отремонтированы  около 70 домов. И в этом году эта работа продолжится в 7 жилых домах.

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

На сегодняшний день проводится электрификация новых участков 13 населенных пунктов в селах Махамбетского, Макатского, Исатайского, Курмангазинского районов. Эта работа завершится до конца года.

ГАЗИФИКАЦИЯ

Была проделана большая работа по газификации  населенных пунктов. Магистральный газопровод, на котором меняют трубы  в целях обеспечения постоянным газом 7 населенных пунктов в районах Индер и Махамбет, до конца года будет сдан в эксплуатацию. Проводятся работы по газификации 13 населенных  пунктов Курмангазинского района. Началась работа по газификации 10 населенных пунктов Азгирской зоны. На сегодняшний день ведутся проектные работы.

ДОРОЖНАЯ КАРТА БИЗНЕСА-2020

В 2012 году МСБ выделено 451,2 млн тенге, а в этом году рассмотрено проектов на 1 054,9 млн. тенге.

В рамках программы «Нұрлы жол» из Нацфонда по области профинансированы 32 проекта на 6,9 млрд. тенге.

За последние 3 года из местного бюджета для поддержания сельских предпринимателей выделяются льготные кредиты. Число субъектов МСБ по сравнению с 2012 годом выросло на 9% и составляет более 34 тысяч. Объем их продукции в денежном выражении приблизился к 600 млрд. тенге.

ЖИЛЬЕ

В рамках программы «Доступное жилье-2020» сданы в эксплуатацию 3 813 квартир в 76  жилых домах.

За 6 месяцев 2015 года были сданы в эксплуатацию 450 квартир в 5-ти жилых домах. В этом месяце был сдан один дом по программе «Жас отау».

Сдан первый 240-квартирный дом для  очередников различных социальных  групп. Из них 100 квартир выделены  выпускникам детских домов.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

За последние 3 года численность населения области выросла на 31 тысячу.

За последний год сданы в эксплуатацию объекты здравоохранения с возможностью принять одновременно 800 человек. До конца года откроются еще 3 медицинских учреждения.

ОБРАЗОВАНИЕ

В этом году ожидается  увеличение количества учащихся школ  на 11 тысяч по сравнению с 2012 годом. За эти годы   были сданы 79 учреждений дошкольного образования на 7 477 мест, 9 школ  на 2 988 мест.

Если  в 2012 году было всего 3 частных детсада, то на сегодняшний день  работают 32 на 1 865 мест, 3 мини-центра.

ЗАНЯТОСТЬ

«Дорожная карта  занятости-2020» обеспечила работой свыше 18 тыс. человек.

На сегодняшний день учреждениями, в которых работают 115 тыс.  человек, разработаны  Меморандумы по принятию мер по сохранению  рабочих мест.

КРИТИКА ДОЛЖНА БЫТЬ КОНСТРУКТИВНОЙ

— Конструктивную критику воспринимаю с пониманием, — продолжил отчет Бактыкожа Измухамбетов. — Все ли довольны сегодняшним состоянием? Нет, не все. Многие молодые семьи, жители аварийных домов, общежитий пока не получили достойное жилье. Не асфальтированы улицы многих сельских населенных пунктов, пригородных поселков областного центра. Мы это знаем, принимаем меры. Для полного решения нужны большие средства и время. Недовольны родственники и близкие тех людей, которые по разным причинам сидят за решеткой. Есть люди, которые говорят: «Что толку от богатства страны, улучшения экономики – я как жил, так и живу бедно». Но сделал ли он сам что-либо для себя, для своей семьи?

По словам акима, зачастую некоторые не хотят видеть позитив.

— Приведу примеры: отремонтированы улицы — они говорят, что не те улицы, заменили бордюры на гранитные — возмущаются, что их острый верх опасен для шин автомобилей. Построили птицефабрику — и тут жалобы, мол, яйца не такие. А ведь раньше мы покупали десяток астраханских яиц по 160, сейчас же атырауские стоят 100 тенге! — напомнил Б. Измухамбетов.

ЧТО ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ

Глава региона сообщил, что в настоящее время неосвоенными остаются 30%, или 682,7 гектара земли, пригодной для сельского хозяйства. 77,3% из них возвращены государству. 15% после предупреждения начали осваиваться.

— Раньше не соблюдалась очередь на получение земельных участков. На сегодняшний день есть факты, когда люди, имея на руках официальные документы, требуют выделения участков. Этих граждан хочу предупредить, что земельные участки будут выделяться строго по очереди, — сказал аким.

Много проблем с участками, которые были распределены без строительства инфраструктуры. Руководитель области пообещал, что в ближайшее время будут выделяться земельные участки в поселках Акжар, Дамба, Бирлик, Аксай, Жулдыз-3, Таскала-3, где  подведены коммуникации.  

Б. Измухамбетов признал на отчете, что с 2012 года по программе развития моногородов для Кульсары потрачено 2,3 млрд. тенге, но запланированные работы идут медленно: не завершено строительство инвестиционных проектов, недостаточно ведется работа по развитию и поддержке предпринимательства.

Есть также определенные трудности в реализации программы по  термомодернизации, связанные с некачественной работой подрядчиков. Поэтому жители недовольны проведенной работой.

— Однако повторюсь ещё раз, модернизация жилья — это один из способов  восстановления старых домов, — сказал Б. Измухамбетов.

На отчете Бактыкожа Салахатдинович также завел речь о тарифах на воду.

— С августа КГП «Атырау Су Арнасы» подняло тариф за потребление воды для физических лиц до 101 тенге/куб.м. Поскольку вода в Урале грязная, себестоимость воды превышает 120 тенге. И поэтому ежегодные убытки предприятия составляют 400 млн. тенге. Даже с новым тарифом «Атырау Су Арнасы» еле покрывает свои расходы.

Касаясь темы воды, аким также проинформировал, что строительство очистной станции №5 по правому берегу Атырау завершилось еще в 2011 году. Но поскольку объект был принят с некоторыми неисправностями, он до сих пор бездействует. В связи с этим на данный момент определяется объем недоделок, в текущем году будет проделана работа в соответствии с выделенными из местного бюджета средствами. Б. Измухамбетов заверил, что до конца года эта станция будет сдана в эксплуатацию. Несмотря на то, что велась модернизация водоочистной станции №2 в Атырау, невозможным было продолжить её строительство без подключения водоочистной станции №5.

Обозначил глава региона и темы электрификации и газификации некоторых районов. Так, в целях обеспечения населенных пунктов Нурсая, Кокарна, Курмангазы и учреждений в южном направлении города Атырау стабильной электроэнергией, в 2010 году должны были быть подключены 3 дополнительных трансформатора, но до сих пор это не сделано.

По газификации населенных пунктов была проделана большая работа, итог которой — магистральный газопровод, на котором меняют трубы в целях обеспечения постоянным газом 7 населенных пунктов в районах Индер и Махамбет. До конца года он будет сдан в эксплуатацию. Проводятся работы по газификации 13 населенных пунктов Курмангазинского района. Началась работа по газификации 10 населенных пунктов Азгирской зоны.

Нельзя не отметить заслуги в строительстве социальных объектов компаний-недропользователей «ТенгизШевройл», «NCOC», «КТК» и «Эмбамунайгаз», — подчеркнул Б. Измухамбетов. — А также хочу назвать имена наших сограждан, которые высоко понимают социальную ответственность бизнеса, считают своим долгом служение народу. Предприниматель Магауя Мергалиев собирается сдать в эксплуатацию детсад в г. Кульсары на 165 мест на сумму 400 млн. тенге. Багитжан Достанов строит спортзал стоимостью 80 млн. тенге. От имени жителей нашей области выражаю искреннюю благодарность! Акимы города Атырау и других районов должны поддержать граждан, желающих и занимающихся благими делами в интересах общества.

Отдельно глава региона остановился на теме ливней в мае, которые стали  испытанием не только для жителей, но и для областной службы ЧС.

— Поступило 1 121 заявление от пострадавших. 575 жителей, чьи дома были затоплены, в скором порядке были эвакуированы в намеченные центры. Были созданы экспертные группы, выявлено 209 домов, требующих ремонта. Специалисты оценили нанесенный ущерб 134 домов, хозяевам 92 из них его компенсировали, — отметил глава региона.

На отчете глава области особо подчеркнул, что вместе с ростом социально-экономических показателей региона успешно развиваются сферы культуры и спорта.

При этом Б. Измухамбетов обратил внимание на следующие моменты:

— В связи со сложной геополитической ситуацией, турбулентностью на нефтегазовом рынке и в мировой экономике в целом, Глава государства призывает экономить во всем — со средств республиканского до семейного бюджета.

Во-первых, мы давно позабыли о веерных отключениях электроэнергии и ограничениях в питьевой воде. Доход населения растет быстрее тарифов. А в результате мы не экономим ни электричество, ни воду.

Во-вторых, не только на окраинах, но и в самом городе жители выбрасывают мусор прямо на улицу. Бутылки, баклажки, пакеты… Чтобы город всегда был чистым, приходится содержать за счет государства огромное число рабочих.

В-третьих, люди должны уделять большое внимание вопросам соблюдения пожарной безопасности. Так, искры от неисправной сельxозтеxники также приводят к пожарам. Обычно в подворьях чего только не бывает: сено, покрышки и прочее. Из-за возгорания таких вот вещей с начала года загорелись многие частные дома, большинство которых в Кызылкогинском районе. Люди копят годами на свой дом и обустройство быта, а из-за халатности или безалаберности вмиг теряют все. И это тоже огромный урон семейному бюджету.

В-четвертых, обращаясь к жителям собственных домов, хочу сказать, высаживайте деревья, займитесь озеленением своего двора. В Атырау немало прекрасных домов-коттеджей, земля вокруг которых не облагорожена, без единого кустика. А некоторые дома утопают в зелени. Выходит, что при желании эту проблему можно решить. 

В-пятых, в Интернете без всякой ответственности пишут разное и распускают слухи. Кажущиеся на первый взгляд безобидные информации и комментарии к ним иногда могут таить в себе реальную угрозу. Вы сами знаете, к чему привело ложное смс-сообщение о банках в прошлом году. Или же молодой человек в Интернет выложил фотографии о недавно сошедшем селе в городе Алматы, которые не соответствовали действительности. Лжецы наказаны, так как современные технологии позволяют найти и отследить источник любой информации. В связи с этим хочу обратить внимание на то, что каждый из нас несет полную ответственность за каждое свое слово и каждую информацию, — заметил глава региона.

Подводя итоги проделанной работы, аким области Бактыкожа Измухамбетов выразил благодарность своим коллегам и депутатам за совместную работу, отметив, что имеющиеся недостатки и упущения должны послужить для всех уроком.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Жаукен Кушенов, ветеран труда, поинтересовался у главы региона причинами отключения электроэнергии в период майских ливней, а также  темой общественного транспорта — будут ли ходить автобусы до аэропорта. Отвечая на первый вопрос, Б. Измухамбетов сообщил, что уроки ЧС будут учтены, а касательно организации автобусного маршрута пообещал взять этот вопрос «на карандаш».

Сауле Тасбулатова, журналист, поинтересовалась — будет ли открыта набережная у резиденции  — сейчас там стоит железное ограждение. Глава региона ответил отрицательно, объяснив тем, что, когда он только прибыл руководить Атырау, ограждение убрал. Но люди начали мусорить, распивать спиртное, хулиганить. Так как это резиденция, охраняемый объект, то решено было ограждение установить вновь.

Вопрос от горожанина прозвучал в отношении школы в мкр. Нурсая. Б. Измухамбетов сообщил, что одна школа уже строится, рассматривается вопрос строительства еще одной.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна