В Атырау открыт памятник известному писателю Абу Сарсенбаеву

Sinyaya vechnost Abu Культура

Памятник нашему земляку, известному писателю, поэту, маринисту Абу Сарсенбаеву открылся в торжественной обстановке в микрорайоне Алмагуль города Атырау.

Открывая церемонию, акимАтырауской области Нурлан Ногаев подчерк­нул, что это дальнейшая реализация государственной программы «Рухани жаңғыру».

– Памятник сооружен по заказу областного акимата по многочисленным просьбам жителей Курмангазинского района– малой родины Сарсенбаева, который воспевал ее в каждой своей строчке, – сказал аким области. – Абу жил и творил у Каспийского моря, писал о тяжелой жизни рыбаков, был хорошо знаком с их буднями, нелегкой работой. Писателя закалила война – солдат Сарсенбаев выполнял свой гражданский долг перед народом. Но в сердце его сохранилась романтика, живой огонек, большое желание творить, описывать все, что видел, чему сопереживал, что близко и дорого.

Писатель, поэт Анес Сарай, которого тоже считают маринистом, назвал Абу Сарсенбаева своим наставником. По его мнению, Каспийское море –это не просто бездна, это море жизни, так как оно многие десятилетия давало нам рыбу, а теперь еще и нефть.

– И очень хорошо, что памятник Абу открыт в густонаселенном микрорайоне, где рядом есть школа и детский сад. И стоит он правильно, не высоко на постаменте, а досягаемо, словно среди людей,– говорит Анес Сарай. – Он всегда был с народом, в окружении своих учеников, читателей, своих земляков. Они знали, что Абу сможет рассказать об их переживаниях, думах.

Выступивший перед публикой еще один гость из Алматы, писатель, лауреат Государственной премии Респуб­лики Казахстан Кажигали Мухамбеткалиулы назвал писателя счастливым человеком, потому что ему суждено было писать о своем народе, защищать землю от врага. С полей сражений возвратился поэт со знаменитым сборником «Белое облако». Этот сборник стал символом его чистой, светлой поэзии.

O narodnom pisatele

Абу Сарсенбаев писал также о женской доле, о материнской скорби, вечной любви. Он хорошо понимал женскую суть и сумел отразить это в своем творчестве. Был широко известен как общественный деятель, еще тогда, полвека назад, говорил о равноправии мужчин и женщин, о правах детей с ограниченными возможностями. Добивался, чтобы они тоже учились в школах и вузах, были трудоустроены.

Прекрасную идею подала акимату писательница Заря Жуманова, ученица Абу Сарсенбаева: «Памятник стоит в сквере, в окружении жилых домов. Было бы хорошо, если бы здесь, на свежем воздухе, проводились музыкальные и поэтические вечера, фестивали, пленэры, концерты. Ведь именно об этом мечтал наш земляк – чтобы люди были образованными и культурными, духовно обогащались», – поделилась она мнением.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна